Влияет ли судебное или налоговое преследование физ лица учредителя на деятельность ООО?

Слышал, что любые сложности (судебного или налогового характера) физического лица - учредителя компании, влияют на деятельность самой компании (приостановка операций по счету компании и т.д.). Это действительно так ?

А если учредителем компании будет другое юридическое лицо (т.е. выстроится "цепочка"), поможет ли это "конечному" юридическому лицу в подобной ситуации ?

, Андрей, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день!

Действительно, с этого года налоговая служба РФ очень крепко «взялась» за ИП и юр. лиц. Налоговые органы сейчас активно стали блокировать расчетные счета организаций, мотивируя разными причинами, зачастую, незаконными. Как один из примеров — директор или учредитель ООО является учредителем в другом ООО у которого не подтвержден юр. адрес, в результате чего налоговая блокирует расчетный счет в первом ООО, у которого все «чисто».

Конечно, все незаконные действия налоговых органов можно пытаться обжаловать в суд. но это все время (в среднем полгода), а расчетный счет заблокирован сейчас, именно в тот момент когда нужно рассчитываться с контрагентами и т.д. Вот такие суровые реалии сегодняшней жизни.

А если учредителем компании будет другое юридическое лицо (т.е. выстроится «цепочка»), поможет ли это «конечному» юридическому лицу в подобной ситуации ?

К сожалению уже не поможет.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Вадим, спасибо за ответ. Печально это все… На самом деле был такой вариант:

1. Этому физическому лицу создать другое ООО (условно назовем его промежуточным).

2. Это «промежуточное» ООО нигде особо не «светится», не участвует в сделках, дебиторской задолженности у него нет, налоги платит, но по минимуму, операций по его р/с минимум. Но оно при этом полностью легальное.

3. Это ООО становится учредителем «активного» ООО вместо физического лица.

Такая схема тоже не рабочая теперь ?

Андрей, к сожалению, уже нет. Налоговая видит аффилированность (связанность) лиц, как физических так и юридических.