8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли судебное или налоговое преследование физ лица учредителя на деятельность ООО?

Слышал, что любые сложности (судебного или налогового характера) физического лица - учредителя компании, влияют на деятельность самой компании (приостановка операций по счету компании и т.д.). Это действительно так ?

А если учредителем компании будет другое юридическое лицо (т.е. выстроится "цепочка"), поможет ли это "конечному" юридическому лицу в подобной ситуации ?

, Андрей, г. Москва
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день!

Действительно, с этого года налоговая служба РФ очень крепко «взялась» за ИП и юр. лиц. Налоговые органы сейчас активно стали блокировать расчетные счета организаций, мотивируя разными причинами, зачастую, незаконными. Как один из примеров — директор или учредитель ООО является учредителем в другом ООО у которого не подтвержден юр. адрес, в результате чего налоговая блокирует расчетный счет в первом ООО, у которого все «чисто».

Конечно, все незаконные действия налоговых органов можно пытаться обжаловать в суд. но это все время (в среднем полгода), а расчетный счет заблокирован сейчас, именно в тот момент когда нужно рассчитываться с контрагентами и т.д. Вот такие суровые реалии сегодняшней жизни.

А если учредителем компании будет другое юридическое лицо (т.е. выстроится «цепочка»), поможет ли это «конечному» юридическому лицу в подобной ситуации ?

К сожалению уже не поможет.

С уважением

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Вадим, спасибо за ответ. Печально это все… На самом деле был такой вариант: 

1. Этому физическому лицу создать другое ООО (условно назовем его промежуточным).

2. Это «промежуточное» ООО нигде особо не «светится», не участвует в сделках, дебиторской задолженности у него нет, налоги платит, но по минимуму, операций по его р/с минимум. Но оно при этом полностью легальное. 

3. Это ООО становится учредителем «активного» ООО вместо физического лица. 

Такая схема тоже не рабочая теперь ? 

Андрей, к сожалению, уже нет. Налоговая видит аффилированность (связанность) лиц, как физических так и юридических.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
486 ₽
Международное право
Проводного ли это или действуют мошенники?
Добрый день. Друг отправил посылку в подарок, но не сказал о содержимом. Курьерская служба требует сертификат против отмывания денег и оплатить штраф. Проводного ли это или действуют мошенники?
, вопрос №4088348, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2018