Можно ли заключить брак в 17 лет без веских причин?

Можно ли заключить брак в 17 лет не имея на то веских причин? И могут ли отказать? Моя дочь хочет расписаться с молодым человеком и уехать в другой город. Сможет ли она там сама подавать документы в ВУЗ если будет уже замужем?

Уточнение от клиента

Сможет ли она самостоятельно подавать документы

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

1. В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, для вступления в брак по достижении шестнадцатилетнего возраста и до достижения восемнадцати лет обязательно необходимо наличие уважительных причин к которым могут относиться, в частности: фактически сложившиеся брачные отношения, рождение ребенка, беременность женщины. В любом случае, уважительность причин является оценочным понятием и определяется в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.

2. В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Ваша дочь сможет не только самостоятельно подавать документы, но и подписывать договор на платное обучение.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!