8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел купленной до брака квартиры в ипотеку

Добрый день.У меня вопрос.Квартира куплена за год до брака,я никак юридически по бумагам к квартире не имею отношения ,ни созаемщик,ни прописки в ней.Заемщик -супруг,а созаемщик-свекр,так как они давали на первоначальный взнос. Супруг официального места работы и подтверждающего заработка не имеет, выплачиваем ипотеку из семейного бюджета ,в браке 7 год,до этого жили в гражданском 2 года. Я так же являюсь плательщиком на протяжении всего времени коммунальных начислений. У нас ребёнок 5 лет. По ипотеке осталось платить полгода . С мужем решили развестись,но пока просто не живём вместе. Имею ли я право на раздел имущества?

Показать полностью
, Irina Zueva, г. Челябинск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Квартира куплена за год до брака, я никак юридически по бумагам к квартире не имею отношения, ни созаемщик, ни прописки в ней.

Irina

К сожалению, согласно ст. 36 СК РФ указанная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. а является собственностью только Вашего супруга.

Однако указанная квартира может быть признана по Вашему иску совместным имуществом супругов в случае, если имеются основания, закрепленные в ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака за счет общего имущества, либо Вашего личного имущества не было произведено вложений, значительно увеличивающих стоимость квартиры, то перспективы иска не имеется. 

Однако Вы вправе требовать компенсации части денежных средств, являющихся общей совместной собственностью супругов, которые были направлены в период брака в счет погашения по кредитному договору личных обязательств Вашего супруга. 

Как указал  Конституционного суда РФ (например, Определении Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 352-О-О) 

. … Кроме того, законодательство предусматривает способы защиты прав супруга, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов (по правилам главы 60 ГК Российской Федерации)...

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам требуется подробная консультация, либо подготовка искового заявления, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2018