Продал ТС, но в ДКП в ГАИ и в ДКП на руках разные суммы, получит ли налоговая копию договора из ГАИ?

Добрый вечер. Продал авто, но в дкп сданном в гаи и в дкп, который на руках разные суммы. Получит ли налоговая копию договора из гаи или нет? Какие санкции возможны ?

, Витёк, с. Ербогачен
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Учитывая сложившуюся в Российской Федерации практику, можно предположить, что без специального запроса налоговая служба Российской Федерации не получит копию договора, поданного в гаи. С другой стороны рекомендуется не нарушать действующее законодательство Российской Федерации. Возможен вариант, когда покупатель Вашего автомобиля захочет получить налоговый вычет и подаст документы (вместе с текстом договора поданного в гаи) и в случае, если сотруднику Федеральной налоговой службы нечего будет делать, он может сверить суммы поданные вами и покупателем. В этом случае Вы рискуете получить штраф.