В каких НПА прописан норматив по отоплению для предъявления УК?

Здравствуйте!

С декабря месяца 2017 года счет за коммунальные платежи резко увеличился в 2 раза. На резонные вопрос за счет чего произошло такое удорожание, бухгалтерия не смогла ответить мне внятно. Пришлось изучать содержание квитанции. Увеличения тарифов не было, зато почему-то в разы увеличилась цифра в строке "отопление, Гкал".

В связи с эти вопрос, как узнать, где прописано максимальное значение норматива по отоплению, которое может предъявлять управляющая компания?

Ведь теплее в моей квартире от этого увеличения Гкал не стало!

Помогите, пожалуйста, разобраться. По отзывам знакомых и коллег я плачу зимой за однокомнатную квартиру столько же, сколько люди в других домах платят за трехкомнатную!

Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Действительно, при расчёте платы за отопление в многоквартирном доме используется такой показатель как норматив потребления, по действующим правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ №306 от 23.05.06:

3. Нормативы потребления коммунальных услуг и нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее — уполномоченные органы).

Так что норматив потребления тепла для обогрева квартир должен быть установлен в Вашем регионе решением органа власти, которое, как правило, размещается в открытом доступе.