1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие нужны документы на алименты для ребенка, если бывший муж отбывает срок?

Добрый день !

Как подать алименты на ребенка если бывший муж отбывает срок.

И мне неизвестно именно где.

Заранее спасибо.

22 Сентября 2018, 10:06, вопрос №2112860 Марина, г. Саянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
222
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Марина!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 29 ГПК РФ, 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, подавайте исковое заявление по месту Вашего жительства, в дальнейшем суд запросить материалы в УФСИН о месте отбывания Вашим супругом.  Успехов Вам

22 Сентября 2018, 10:18
q Отблагодарить
0 0
222
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Документы прилагаемые к исковому заявлению:

1) копия паспорта истца;
2) копия свидетельства о браке или о разводе истца и ответчика (если они состояли или состоят в браке);
3) копия свидетельства о рождении ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты.
4) копия справки о составе семьи, выданная жилищным органом по месту проживания ребенка. Этот документ подтверждает место проживания несовершеннолетнего сына или дочери с одним из родителей;

22 Сентября 2018, 10:39
Юрист - Наталья
47
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов рассматриваются мировым судьей. Подать такое заявление Вы вправе мировому судье по месту своего жительства, указав в нем последнее известное место жительства Вашего бывшего супруга. Судебный приказ о взыскании алиментов выдаётся без вызова сторон в судебное заседание. Получив судебный приказ предъявите его на исполнение судебным приставам--исполнителям. Они в свою очередь выяснят имеется ли имущество на которое можно обратить взыскание, а также где именно отбывает наказание бывший супруг, возможно направят судебный приказ а исправительное учреждение на удержание заработка. Выплаты вероятно будут минимальные, но от уплаты задолженности по алиментам он не освобождается. 

22 Сентября 2018, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.