Как исправить ошибочные показания счётчика холодной воды?

Одинокая пожилая женщина ошибочно записала показания счётчика холодной воды в 2017 году, получилась разница между июнем и июлем более 100 кубометров. Счёт оплачен. Возможен ли перерасчёт. Счётчики опломбированы.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Перерасчет в Вашем случае не предусмотрен законодательством. Вам необходимо обращаться в управляющую компанию, чтобы была проведена проверка правильности передачи показаний и составлен соответствующий акт. В соответствии с п. 61 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. излишне уплаченная потребителем сумма должна быть зачтена при оплате будущих расчетных периодов. Другими словами необходимо и в дальнейшем передавать показания приборов учета, но начисления производиться не будут, пока объём потребленной воды не превысит уже оплаченный.