Не смогли присутствовать в день опломбирования нового счетчика и нам начислили оплату по нормативу

Произвели замену газового счетчика по сроку,пломбировку сказали сделают через неделю,когда они приехали нас не было дома,решено было что в следующий раз приедут!в итоге прошло 3 недели,но никто так и не приехал,сегодня позвонили им и они сказали что не было заявки и прислали счет по нормативам!счетчик ведь стоит и он работает,почему оплачивать согласно их нормативам

, Анна, х. Ейский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

22. Поставщик газа обязан:

е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта «б» пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);
ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

При этом в течение 3 месяцев со дня демонтажа начислять должны не по нормативам, а по среднемесячным показаниям:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.