Отказаться от отцовства

Здравствуйте,мне 20 лет,есть дочь,ее отец признал отцовство(он оформил на себя детские),скажите,пожалуйста,могу ли я ,как мать,отказаться от отцовства и дать ребенку свою фамилию без присутствия отца( в официальном браке мы не состоим. )Заранее спасибо.

, Ксения, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения.Ребенок — не вещь, с которой можно поступать как хочется. Отказаться от отцовства в принципе невозможно. Отцовство — это свершившийся факт, а не усмотрение человека — захотел, назвал себя отцом, захотел — отказался.