Что делать при взыскании завышенных процентов по кредиту?

в 2014 году брала кредит в пробизнесбанке сумма 30000,год платила исправно,через какое то время потеряла работу,платить нечем было,да и у банка отозвали лицензию,банк молчал никаких писем ненаправлял спустя три года прислали письмо о том что ч должна по суду выплатить долг +штрафы,пени и т.д общая сумма более300000тысяч что лелать?

, елена, г. Курск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Предположу, что вам пришел судебный приказ. Вам необходимо в течение 10 дней после получения приказа, подать свои возражения относительно его исполнения.

Тогда мировой судья отменит судебный приказ. Банк пойдет в суд с иском, где вы сможете существенно снизить пени и штрафы.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

елена
Клиент, г. Курск
как грамотно составить это возражение?

Вы получили судебный приказ или это исковое заявление?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В своей практике встречалась с исками Пробизнесбанка и есть опыт в подготовке отзывов на иск. Банк обычно в иске прописывает расчет по основному долгу, по процентам и по штрафным санкциям. Расчет может быть в двух вариантах, у каждого из вариантов есть свои особенности в уменьшении  насчитанных сумм. Советую вам, если это исковое заявление внимательно изучить требования банка и подготовить нормативно обоснованный контррасчет. Обращайтесь, если сами не сможете разобраться в "! хитрых" начислениях банка. Суд ничего пересчитывать за вас не будет, если просто скажете, что не согласны