Подача заявления кредитором о признании экономической несостоятельности должника

Может ли юр. лицо-Кредитор, учредителем которого является физ. лицо одновременно являющееся учредителем Должника, подать заявление о признании Должника несостоятельным (банкротом)?

, Андрей Гаврутиков, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Безусловно да, если у Кредитора или Должника имеются иные учредители.

Возможно да, если учредитель у Кредитора и Должника один — единственный. В этом случае нужно будет доказать в Арбитражном суде основания для удовлетворения заявленных требований (это происходит на стадии проверки обоснованности заявления о признании лица несостоятельным(банкротом).

В любом случае, суд примет и рассмотрит заявление о признании лица несостоятельным, если существо спора и последствия неисполнения обязательств не будут явно возникшими в результате недобросовестных действий (бездействия) Кредитора или Должника. А это очень может быть, поскольку это одно и то же лицо)))

Успехов вам!

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» не устанавливает такой зависимости при рассмотрении вопроса о признании должника банкротом.

в вашем случае возможно рассмотреть вариант банкротства ликвидируемого должника.

Для того чтобы составить план необходимо иметь цель. Какая цель в Вашем случае?

С уважением Андрей Велентейчик