Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в ситуации с разделом имущества моих родителей нажитых в период их брака:

1. Орден на квартиру получал отец, в настоящее время квартира приватизирована на меня и маму. В квартире прописаны я, мама и бабушка. Отец прописан у своих родителей по другому адресу. Как в данной ситуации будет происходить раздел квартиры, или квартира в данной ситуации не делится?

2. Земельный участок находится в собственности отца, но проблема состоит в том, что все, что было куплено в браке (земельный участок, кредит на машину, бытовая техника) это за счёт дохода мамы, т.к. отец не работает с 1988 года. Как он будет делиться?

3. И вопрос по авто кредиту и машине. Машина оформлена на отца при покупке, но кредит на маму, т.к. отец не кредитоспособный и получает только пенсию. Кому что достанется?

Заранее огромное Вам спасибо!

15 Октября 2012, 11:47, вопрос №21125 Наталья, г. Краснодар

Уточнение клиента

Подскажите еще, пожалуйста:

  1. Нас проконсультировали что: «Исключение из общих правил является защита законом прав супруга на имущество, которое было приобретено до развода, но когда стороны уже перестали жить вместе или перестали вести общее хозяйство, т.е. вели раздельный бюджет». И вопрос опять касается потребительского кредита, который брал отец сам в 2012 году. С мамой они не живут более 1,5 лет и это же время он выписан от нас и прописан по другому адресу. Будет ли его кредит разделён между ними?
  2. И ещё вопрос по машине. Он говорит, что на машину он не претендует, а отдаст свою часть мне. Такое возможно?
  3. И вопрос по земельному участку. Отец сказал, пусть оценят земельный участок, и если мы хотим его сохранить, то мы должны ему выплатить его часть. Законно ли это?
15 Октября 2012, 15:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Предположу, что Вы про раздел в случае развода а не смерти.

    1. Пополам так же.

    2. Пополам.

    3. Пополам.

    Все, что Вы указали, это общее имущество супругов.

    Для сведения...

    ч. 3, ст. 34 СК РФ

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    ч. 1, ст. 36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    15 Октября 2012, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Наталья, Здравствуйте!

    1. Приватизированная квартира разделу подлежать не будет;

    2. Не важно кто обеспечивал семью доходами, по умолчанию имущество является совместно нажитым, а доли в этом имуществе равными.

    3. Машина так же совместное нажитое имущество и тоже подлежит разделу.

    Кредит может быть признан совместным долгом супругов, тогда он так же делится.

    Успехов!

    15 Октября 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    1. Квартира приобретена путем безвозмездной сделки (приватизация). Соответсвенно ее не нельза рассматривать как имущество, приобретенное в период брака. Право на квартиру имеют только собственники , т.е. Ваша мама и Вы.

    2. Согласно ст. 34 СК РФ

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Соответственно земельный участок делится в равных долях между Вашими родителями.

    3.Машина также считается совместной собственностью и подлежить разделу в случае развода.

    В соответствии со ст. 39 СК РФ "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

    15 Октября 2012, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, подскажите еще, пожалуйста:

    1. Нас проконсультировали что: «Исключение из общих правил является защита законом прав супруга на имущество, которое было приобретено до развода, но когда стороны уже перестали жить вместе или перестали вести общее хозяйство, т.е. вели раздельный бюджет». И вопрос опять касается потребительского кредита, который брал отец сам в 2012 году. С мамой они не живут более 1,5 лет и это же время он выписан от нас и прописан по другому адресу. Будет ли его кредит разделён между ними?
    2. И ещё вопрос по машине. Он говорит, что на машину он не претендует, а отдаст свою часть мне. Такое возможно?
    3. И вопрос по земельному участку. Отец сказал, пусть оценят земельный участок, и если мы хотим его сохранить, то мы должны ему выплатить его часть. Законно ли это?

    Огромное Вам спасибо за консультацию!

    15 Октября 2012, 12:55
stats