8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить продажу своего бизнеса?

Здравствуйте! В связи со сменой места жительства хотим продать свой бизнес. Как происходит оформление документов в таких случаях.

, Екатерина, г. Пенза
Анна Ординарцева
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Первый этап — Перед тем, как продать бизнес, некоторые участники данного процесса заключают так называемый договор о намерениях. Иногда данный договор называют предварительным договором купли-продажи бизнеса.

Второй этап — заключать сделку (договор) о продаже бизнеса. В данном договоре важно предусмотреть, что в итоге переходит к покупателю. Не всегда продавая бизнес продается одно юридическое лицо. С продажей бизнеса зачастую продаются здания, рекламные площадки, дебиторские и кредиторские задолженности бизнеса, маркетинговые исследования и каналы, персонал и прочее. Необходимо, чтобы все это, что входит в представление о конкретном бизнесе, было отражено на официальном документе, называемом договор купли-продажи бизнеса. Хотя бы один неучтенный пункт может привести к серьезным проблемам. Необходимо также определиться, с какого конкретно момента бизнес считается проданным, т.к. впоследствии могут возникнуть разногласия относительно рисков его деятельности.

В зависимости от того, что вы будете передавать, рассматривается вопрос о государственной регистрации прав. 

По результатам проверки сделки все активы, которые продавец бизнеса оформлял на покупателя, должны быть записаны на имя покупателя (возможная недвижимость, транспорт и прочее). При отсутствии такого результата, сделка может быть признана незавершенной, что может повлечь за собой последствия, отраженные в договоре, которые, конечно, необходимо прочитать перед его подписанием и обдумать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018