Куда обращаться, если исполнитель заявил о процедуре банкротства?

Добрый день!

14 июля 2018 года между Индивидуальным предпринимателем и мной был заключён Договор на изготовление кухонного гарнитура. Срок изготовления 45 рабочих дней. В итоге срок прошел и ни кухни ни денег. Исполнитель написал мне сообщение, что подал иск в Арбитражный суд на свое банкротство от 12 сентября 2018 года.

Подскажите пожалуйста, как мне сейчас поступить, куда можно обратиться, чтоб вернуть свои деньги?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На сайте  kad.arbitr.ru нужно проверить, принял ли суд заявление. Вы можете подать заявление в этот же суд о включении требований в реестр кредиторов в течение 30 дней со дня публикации заявления в вестнике государственной ресторации объявления о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры наблюдения.

о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры наблюдения.

Мария Лысенко

 Мария, добрый день! Сейчас банкротство ИП проходит по правилам Закона о банкротстве предусмотренным для банкротства гражданина, срок на подачу заявления о включении в реестр кредиторов составляет 60 дней с момента публикации в Коммерсанте информации о признании заявления должника обоснованным. Заявление о включении в реестр направляется в Арбитражный суд возбудивший дело о банкротстве. Никакой процедуры наблюдения в банкротстве гражданина или ИП не применяется в принципе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Мария, добрый день! Сейчас банкротство ИП проходит по правилам Закона о банкротстве предусмотренным для банкротства гражданина, срок на подачу заявления о включении в реестр кредиторов составляет 60 дней с момента публикации в Коммерсанте информации о признании заявления должника обоснованным. Заявление о включении в реестр направляется в Арбитражный суд возбудивший дело о банкротстве. Никакой процедуры наблюдения в банкротстве гражданина или ИП не применяется в принципе.