Считается ли совместно нажитым дом, собственность на который подтверждена похозяйственной книгой?

Есть дом в деревне, проживает семейная пара пенсионеры, жена собственник, основание собственности-похозяйственная книга, этот дом построил ее отец в 1959 году и они с мужем жили там после смерти ее родителей. Сейчас вопрос о продаже дома. Требуется ли согласие мужа на продажу? Считается ли совместно нажитым такое имущество (дом)?

, Штумпф Елена, г. Никольск
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Елена!

Если имеются документы, подтверждающие то, что данный дом был нажит до заключения брака, то нет, он не будет являться совместно нажитым. Соответственно, согласия мужа на продажу не требуется.