Что делать при наличии судебного приказа, если у должника процедура банкротства?

Получил Уведомление от Арбитражного управляющего, о том что я должен предъявить свои требования к должнику. У меня на руках Судебный Приказ. Что мне далее делать ?

, Лев, г. Челябинск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд о включении в реестр требований должника.

В соответствии с п. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

В соответствии с п. 4 ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
-в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
-во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
-в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Для более подробной консультации и составления документов можете обратиться в чат.

С Уважением, Артем!