Изменение пенсионного стажа при подтверждении пребывания с мужем в командировке

Добрый день. С 1993 года по 1999 год, мой муж находился в долгосрочной служебной командировке за рубежом. В течение всех этих лет, я и моя дочь, которая училась в это время в школе по месту нашего пребывания, находились вместе с моим мужем. Переодически я работала в посольской школе в качестве преподавателя. В 2008 году я вышла на пенсию со стажем менее 20 лет и получила пенсию в размере 7000 рублей. Через несколько лет я узнала, что имею право на включение срока моего пребывания в командировке с мужем в мой пенсионный стаж. Обратилась в пенсионный фонд с просьбой произвести перерасчёт пенсии. Там с пересчетом согласились, но при условии, что я предоставлю доказательства моего пребывания в командировке с мужем в течение этих шести лет. Обратилась в отдел кадров ВГТРК (Телевидения) за справкой, но там сказали, что все архивы относительно моего пребывания в этой командировке утеряны. А отправляла меня и мою дочь, а также оплачивала билеты именно компания ВГТРК. Начальник отдела кадров посоветовал мне обратиться в суд и по решению суда они выдадут мне необходимую справку. Как я могу найти бесплатного адвоката, который помог бы мне составить исковое заявление в суд и сопровождать его? Посоветуйте, что делать в такой ситуации и какие документы надо собрать? Имею ли я право на компенсацию и моральный ущерб? Спасибо.

, ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Действительно, в Постановлении Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ предусмотрено, что:

36. Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, подтверждается справками государственных органов (организаций), направлявших работника на работу в указанные организации (учреждения), по форме согласно приложению 5.

Если у соответствующей организации (ВГТРК) нет возможности предоставить Вам архивную справку, можно воспользоваться положениями п. 38 тех же правил:

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

При этом сам орган Пенсионного фонда вправе учесть свидетельские показания при  подсчёте Вашего стажа, для этого надо подать соответствующее заявление в ПФ, с приложением необходимых документов, а именно:

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

То есть можно получить у ВГТРК справку об утрате соответствующих подтверждающих документов и их отсутствии в архиве компании и с этими документами обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об учёте стажа на основании свидетельских показаний (если свидетели найдутся).

Если Пенсионный фонд откажется принять свидетельские показания, придётся действительно обращаться в суд.

Помочь с обращением в суд могут в Москве бесплатно, вот ссылка на сайт Департамента социальной защиты с информацией по данному вопросу:

http://www.dszn.ru/activities/...

Вопрос с компенсацией морального вреда требует дополнительной проработки, ведь это достаточно субъективная категория и зачастую трудно доказать, что человек понёс нравственные страдания из-за ненадлежащего оформления официальных документов, полагаю, что в данном случае выплата возмещения морального вреда маловероятна, но попробовать можно, ведь это ни к чему Вас не обязывает, а решение вопроса затянулось не по Вашей вине.

ирина
Клиент, г. Москва

ДОВОЛЬНА, НО ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ:

1. В КАКОЙ ФОРМЕ ПИШЕТСЯ ТАКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.

2.ЕСЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРИШЛЮТ МНЕ ПО E-MAIL, ТО БУДЕТ ЛИ ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ В ПЕНС. ФОНД.

3.А РАЗВЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ В 6800РУБЛЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ ВМЕСТО НОРМАЛЬНОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОРАЛЬНЫМ И ФИНАНСОВЫМ УРОНОМ. И ЧТО? РАЗГИЛЬДЯИ НЕ НЕСУТ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТИ?  И Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО СПРАВКУ ОНИ МОГЛИ МНЕ ВЫДАТЬ, Т.К. ПРЕДЫДУЩИЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВГТРК

ЗВОНИЛ ИМ В ОТДЕЛ КАДРОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЯ О МОЁМ ПОСТОЯННОМ ПРИСУТСТВИИ В МЕСТЕ КОМАНДИРОВКИ МУЖА.

                                          СПАСИБО ЗА СОВЕТ. ИРИНА.

Форма подтверждения нужных Вам обстоятельств может быть произвольной, по общему правилу необходимо личное присутствие свидетеля, но допускается и представление письменных пояснений, если личная явка невозможна — всё это оформляется решением органа ПФ, которому представляются объяснения свидетелей.

Надо ещё учитывать, что использование показаний свидетелей — один из возможных вариантов выхода их сложившейся ситуации, но, поскольку по факту речь идёт не о периоде работы как таковой, а о периоде совместного проживания с мужем за границей, норма права о свидетелях может быть применена по аналогии. По общему правилу периоды работы за границей РФ свидетельскими показаниями не подтверждаются (п. 42 Правил), но у Вас не совсем такой случай, поэтому, коль скоро нет другого выхода, можно попробовать, раз уж государственная компания не может подтвердить законное право человека на заработанную пенсию. Если и для того, чтобы выдать Вам справку им необходимо решение суда, можно подать и такой иск, в этом случае есть надежда что возражать они не будут, а потому суд превратится в чистую формальность. Это может быть даже проще для Вас, ведь такую справку получить легче, чем убедить чиновников из Пенсионного фонда использовать закон по аналогии. А что касается морального вреда, то, опять же, с формальной точки зрения ВГТРК оправдается отсутствием необходимой архивной базы, надеясь на то, что, получив справку, Вы не будете настаивать на компенсации морального вреда. Продолжаю считать, что для нашей бюрократической машины невозможность оформить пенсию при  формальном отсутствии требуемых документов — веское основание считать права человека нарушенными, наша система скорее ищет возможности не платить положенное человеку, чем помочь ему найти выход из сложившейся не по его вине ситуации, так что придётся отстаивать свои права.