Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

Помощь юриста в возврате задатка после истечения сроков ДКП

Добрый день.меня зовут Кирилл.Помогите пожалуйста в такой ситуации.Я покупатель.У меня с продавцом был составлен предварительный договор купли продажи дома.в договоре прописано,что я внес энную сумму продавцу и обязуюсь остаток долга вернуть в течении года.я в доме сделал ремонт,узаконил свет и начал жить.через три месяца у меня возникла проблема в финансовым плане и я предупредил продавца,что не смогу в остаток времени оставшеюся сумму.он говорил,что давайте подождем до конца договора,а там будет видно.по истичению договора он просто выгнал меня с дома.я попросил вернуть мне хотя бы часть денег которые я внес в счет суммы.он категорически отказываеться.скажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в суд.

Показать полностью
, Кирилл, г. Рославль
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Кирилл, здравствуйте, к сожалению при заключении предварительного дкп, сумма задатка не возвращается если сделка не была заключена по Вашей вине, в данном случае если между Вами и продавцом не было заключено дополнительного соглашения об изменении сроков оплаты и заключения основного договора, то смысла обращаться в суд нет поскольку суд откажет в Ваших требованиях — действия продавца законны, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Готова вернуть задаток, но не в двойном размере
Я продавец комнаты. Предварительный договор купли-продажи еще не оформлен, но задаток я получила (30 т.р.). Считаю сделку для себя невыгодной, зря согласилась. Готова вернуть задаток, но не в двойном размере. Что Вы посоветуете?
, вопрос №3516331, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне нужен опытный юрист, хорошо разбирающий в интернет-услцгах в частности в онлайн продаже авиабилетов
Покупал весной 5 авиабилетов авиакомпании "Аэрофлот" на сайте OneTwoTrip. Рейс был отменен авиакомпанией. Я сам никак не смог с ними даже связаться. Пиши на почту. Говорят работают над возвратом, но все безрезультатно. Мне нужен опытный юрист, хорошо разбирающий в интернет-услцгах в частности в онлайн продаже авиабилетов.
, вопрос №3516224, Ризо, г. Москва
Военное право
На сколько реально получить удовлетворительный результат?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,мой отец в добровольном порядке обратился в военкомат для отправки в зону сво. После убытия из региона заключил краткосрочный контракт на три месяца с воинской частью. Подскажите пожалуйста, к какому статусу (доброволец,контрактник) относится мой отец? Возможно ли написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта? На сколько реально получить удовлетворительный результат?
, вопрос №3515934, Анастасия, г. Москва
Семейное право
22 ноября 2022 года родители вновь получили уведомление, НО уже в виде судебного приказа от ПАО Сбербанка
Здравствуйте. Чтобы не повторяться, я просто процитирую письмо, которое я писал в дом правосудия для отмены судебного приказа. Там полностью описана ситуация максимально подробно. Буду ждать вашего ответа! Доброго времени суток! Меня зовут Бородавченко Вадим Николаевич. Проживаю на территории островного государства Филиппины с ноября 2019 года. Вся доказательная база находится в прикрепленных документах. 15 ноября 2022 года мне был неожиданно вынесен судебный приказ №2.2427-2501/2022 от лица ПАО Сбербанк. Я категорически и полностью не согласен с данным решением и прошу рассмотреть моё заявление на ОТЗЫВ судебного приказа. Также прикрепил заполненный шаблон от руки в файлы к данному письму. Хронология событий: В апреле 2021 года (спустя 5 месяцев после инцидента в самом банке) моими родителями по адресу моей регистрации: Россия, ХМАО, г. Радужный, 9 мкр., 27 д, 63 кв. было получено физическое письмо содержащее ДОСУДЕБНОЕ урегулирование возникшего вопроса со стороны Сбера в мою сторону (письмо также прикрепил в файлы), где была информация о том, что в Декабре 2020 года у них произошел технический сбой (ошибка), в связи с которой на мою карту были переведены денежные средства в размере 437 312,1 рублей. В документе банк обязал меня вернуть средства на указанные в документе реквизиты до определенной даты. От себя сообщая, что карта действительно была оформлена на меня в 2015 году в офисе Сбербанка в г. Радужный, однако уже в ноябре 2020 года я картой уже не пользовался и не имел к ней доступ, поскольку решил оставить на постоянной основе карту банка Тинькофф, которой пользуюсь по сей день. На момент 2020 года я даже перевыпускал её с доставкой на Филиппины. Именно по этой причине стал пользоваться исключительно картой Тинькофф. Само собой я не согласен с тем, что именно ПЕРЕДО МНОЙ образовалась задолженность в ходе ИХ (ПАО Сбербанк) ошибки. Я абсолютно не несу ответственности за всё, что происходило с картой/счетом на момент Декабря 2020 года, поскольку карты у меня не было с Ноября 2020 года в руках. Она была утеряна в одном из местных заведений за границей. В Ноября я уже активно использовал карту банка Тинькофф. Следовательно, после получения письма, я начал разбираться в вопросе в Июне 2021 года. Я оставил обращение в техническую поддержку Сбербанка в электронном виде с пояснением ситуации и не согласием с ней (прикрепил скриншоты переписки, там видно номер обращение, можно проверить), также кроме этого мною были совершенны звонки в поддержку Сбербанка и произведено общение с представителем. По итогу переговоров - представитель сообщил, что принял мои доводы. После чего наш диалог был логически завершен. Никаких дополнительных электронных и физических требований/уведомлений я не получал в течение ПОЛУТОРА лет. Я стал думать, что вопрос решен, ведь это логично! Нет уведомлений, нет запросов, нет ничего, что обязывало бы меня действовать и решать вопрос. Но я так понимаю, что это было лишь затишье перед бурей от сбербанка. 22 ноября 2022 года родители вновь получили уведомление, НО уже в виде судебного приказа от ПАО Сбербанка. Я понимаю, что срок исковой давности в РФ на текущий момент 3 года, но не понимаю, что мешало держать меня в курсе новостей, прислать уведомления о ходе дела, инициировать звонок от представителей банка, ведь я являюсь ПРЯМЫМ участником этого дела. В связи с этим я прошу ОТМЕНИТЬ судебный приказ! Я категорически не согласен с решением ПАО Сбербанка и намерен разбираться в вопросе дополнительно, скорее всего теперь уже при помощи юристов Российской Федерации. Также уведомляю вас, что я направил ФИЗИЧЕСКУЮ копию моего запроса на отмену судебного приказа (прилагаю фото), которую вы потенциально можете получить недели через 2 от сегодняшней даты, поскольку ни одна экспресс служба не отправляет письма в РФ в связи со специальной военной операций. Прошу вас УВЕДОМИТЬ МЕНЯ о решении в обратном ответе на ДАННОЕ письмо, а также прислать копию РЕШЕНИЯ на мой адрес регистрации: Россия, ХМАО, г Радужный, 9 мкр., 27 д., 63 кв. Если от меня требуются дополнительные комментарии - прошу разъяснить, опять же, в обратном письме что именно необходимо. Также со мной можно связаться по номеру телефона: +7 967 555 03 95 или +63 939 394 07 10
, вопрос №3515562, Вадим Бородавченко, г. Москва
Трудовое право
Можно ли принять принять сотрудника на испытательный срок по договору (письменно), а официально - только после прохождения срока?
можно ли принять принять сотрудника на испытательный срок по договору (письменно), а официально - только после прохождения срока?
, вопрос №3515262, елена, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 21.09.2018