Как вернуть арестованный автомобиль

добрый день! снимают 50% с заработной платы по исполнительному листу уже год, суд.пристав возложил арест на автомобиль и забрал на ответ.хранение (11 месяцев). Автомобиль находится на хранение в банке. Но недавно совсем случайно узнали, что произведена оценка автомобиля и в скором времени выставят на продажу.Имеют ли право не уведомив нас продать автомобиль и законно ли арестовано имущество, так как долг погашается с зар.платы ежемесячно и без нарушений?

, Светлана, г. Нефтеюганск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

То, что долг частично гасится не является основанием для пристава для отказа от других мер по взысканию задолженности.

Воспрепятствовать продаже автомобиля Вы можете только одним способом: Вам необходимо подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда. Если поднимется вопрос об автомобиле — нужно предоставить веские доводы, почему он Вам крайне необходим в повседневной жизни.

Заявление о рассрочке подается согласно

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Согласно ФЗ 229 «об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ указано, что

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.
http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если имеет место ответственное хранение, тогда запрещено даже пользоваться арестованным автомобилем, переданным на хранение. Тем более, долг Вы погашаете, соответственно, нет оснований для реализации арестованного имущества.

Статья 87. Реализация имущества должника

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Обратитесь к судебному приставу за разъяснением и одновременно в банк, чтобы уточнить вопрос: на каком основании машину выставляют на торги.

Извещение о проведении торгов размещается в специальных источниках. Вы можете посмотреть эту информацию на сайте ФССП РФ.

http://fssprus.ru

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае не теряйте время и узнавайте: на каком основании собираются реализовать Ваш автомобиль, так как реализация имущества должника начинается тогда, когда за ним числится серьезный долг и должник не предпринимает меры к его погашению. Ваш случай иного характера.

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлена обязанность судебных приставов по уведомлению должника об аресте имущества.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а такжепри наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мерсудебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

http://www.consultant.ru/docum...