Какой порядок оформления доли в Росреестре после выделения доли в натуре?

Один из 6 собственников выделил свою долю в натуре по суду, в решении суда прописаны доли остальных собственников. « Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРП, подлежат внесению записи о праве собственности на указанный жилой дом в соответствии с выделенными сторонам помещениями». Подала документы в МФЦ для регистрации своей доли по решению суда.

Получила приостановление регистрации. Они пишут, что регистрация доли невозможна, так как у оставшейся части дома теперь нет кадастрового номера. «Права на ЦЕЛЫЙ дом прекращены и дом ликвидирован». «..в ЕГРН должен быть осуществлен кадастровый учёт части объекта недвижимости»!

Правомерен ли в данном случае отказ в регистрации, помогите, пожалуйста, разобраться.

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 13 ч. 2. ГПК РФ  Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

росреестр обязан оформить вашу собственность. Кадастровые номера он должен подготовить самостоятельно.

Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Да. Все верно. Выдел доли означает фактический раздел здания на два индивидуальных объекта недвижимости. Логичным является тот факт, что кадастровый номер не может быть один на два здания. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит вам технический план вашей части здания. С эти планом вы можете повторно обратиться в Россреестр с заявлением об осуществлении кадастрового учета и регистрации доли одновременно.