Должен ли я заплатить налоги, если приобретаю спец технику на торгах?

Доброго времени суток! Если на торгах по банкротству, я (как физ.лицо) приобретаю, с публичного предложения, авто с спец. технику, то должен ли я заплатить какие либо налоги в таком случае, или же с дальнейшей продажи этого имущества? Если да, то какие?

, Андрей, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Приобретение имущества на торгах ничем (именно в контексте налогообложения) не отличается от прочего приобретения, владения и распоряжения имуществом. То есть налог НДФЛ вы обязаны будете исчислить и уплатить с продажи приобретенного имущества (спец.техникик). НДФЛ — 13%. Аналогичным образом — если вы будете эту технику сдавать в аренду, то с арендных платежей вы должны будете исчислить и уплатить НДФЛ.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо