О разделе квартиры в браке

У меня в собственности квартира , которую купила до брака. Если подарю 1/3 мужу, оставшаяся часть так и останется моей собственностью или станет совместно нажитым имуществом?

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Останется Вашей собственностью, поскольку ранее имущество получено до брака.

Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Фактически Вы от своей целой части собственности, которая ваша личная, отдаете часть, при этом другая часть остается лично вашей.