Отсрочка от армии в осенний призыв при трудоустройстве тренером в спортивную школу

У меня есть среднее проф.образование педагог по физической культуре и спорту, могу ли я в срок осеннего призыва устроится тренером в спортивную школу и тем самым дать себе отсрочку от службы до весны ?

, Иван, г. Орел
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательством предусмотрено несколько вариантов отсрочки при поступлении на военную службу:

-по учебе

-по семейным обстоятельствам

-по здоровью

-по работе

По работе — если Вы поступили на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений.

В Вашем случае отсрочки не будет.

Мария Потапова
Юрист, г. Вологда

Иван, здравствуйте!

Вы вправе претендовать на перенос срока призыва для педагогического работника в соответствии со статьей 25 53-ФЗ. Данное основание не отсрочка, а именно перенос срока призыва. Рекомендую уведомить военкомат письменно о трудоустройстве во избежание спорной ситуации. В случае принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу, рекомендую оспаривать не в вышестоящей комиссии, а в суде.