Какие меры следует применить в отношении бывшей жены при разделе имущества?

Была устная договоренность о разделе имущества при разводе. Обе квартиры заработаны мной. Большая была получена мной от государства за долгую службу в спец. войсах и ее было решено оставить бывшей жене и совершеннолетнему сыну, маленькую, оформленную на жену, было решено переписать на меня. Бывшая была дружелюбна, благодарна, что вывез ее из деревни и воспитал ее сына (ребенок не от меня) и на все соглашалась. Подвоха не ожидал.

В итоге... обманула и прямо перед разводом нашла в архивах у нотариуса не использованный раннее отказ от приватизации в ее пользу 2012 года (обстоятельства сложились так, что могло понадобиться, но не понадобилось) и просто поставила меня перед фактом, что я почти бомж. Пользоваться большой квартирой имею право.

Сейчас женился еще раз, собираюсь строить все заново. Оказалось, что и детей иметь могу и видимо бывшая ввела меня в заблуждение, так как анализы я сдавал у ее знакомых (концы спустя столько лет будет сложно найти).

Хочется что-то сделать, но понимаю, что своим доверием все испортил.

Как можно действовать в данной ситуации? На что давить?

Я бы прописал жену в ту квартиру, или устроил в одной из комнат передержку для приютских собак (не уверен, что имею на это право).

Возможно ли сделать что-то действенное?

, Виктория, г. Москва

Добрый день, Виктория, написано много, а информации, чтобы помочь, нет, когда был развод?, как осуществлялся раздел имущества (устная договоренность — закону не соответствует), скорее раздела вообще не было. Про отказ в приватизации вообще не ясно. Если имущество нажито в браке, оно совместно нажито, независимо от того, кто работал, а если нет — то личное. Явно нужно судиться. Произвол устраивать не нужно, передержки для собак — это все к черным риелторам, юристы действуют по закону и не пытаются выжить кого-либо из квартиры не законными методами, любой спор имеет правовое решение и лучше обратиться к юристам оффлайн по месту жительства для анализа документов и инициации судебного спора.