Кому по законодательству должна принадлежать квартира после смерти наследодателя?

Не так давно умерла мама, у нее осталась квартира, приобретенная когда она не была замужем, не задолго до смерте она вышла замуж, так же у нее остался единственный сын и мать ( пожелой человек) кому по закону достанется квартира?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, если нет завещания, то квартира будет делиться между наследниками первой очереди: родители, дети, переживший супруг.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если же есть завещание, то квартира наследуется лицом, на кого оно составлено и лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Все получат равные доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Если нет завещания, квартира достанется в равных долях всем лицам, что Вы указали (муж тоже входит в число наследников).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А есть Варианты все отсудить у Мужа? К примеру что он граждатин Белоррусии или еще какие лазейки?

гражданство значения не имеет в этом случае.  тут если только брак будет признан фиктивным

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=294693&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=30442153745131825161&mode=backrefs&REFDST=100176» class_style="" class="">

в соответствии с ч.1. ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

на квартиру могут претендовать все трое: муж, единственный сын и мать.