Обязаны ли мы платить управляющей компании за участок, которым не пользуемся?

Мы купили в конце февраля участок в коттеджном поселке, форма собственности была ДНП, в начале марта вступили в собственность. Участок не подключен ни к каким коммуникациям, ни света, ни воды, ни газа нет. Участок покупали не у застройщика, а у частного лица.

Управляющая компания настаивает на том, что мы должны заключить договор с ними от февраля на обслуживание поселка и заплатить долг с февраля по сентябрь. Насколько это правомерно, с учетом того, что после покупки мы даже ни разу не приезжали на участок, соответственно не пользовались никакой инфраструктурой. УК ссылается на п2 ст 8 Федерального закона 66, а также п1 ст 1102 ГК РФ. За неуплаты грозится перекрыть нам возможность въезда в поселок.

Мы не отказываемся платить ежемесячную плату, мы готовы заключить договор в сентябре, а не задним числом, когда начали приезжать чтобы начать благоустройство и платить по факту начала пользования инфраструктуры.

УК не дает вразумительных ответов, кроме тех статей, что были перечислены, ответа от их юриста тоже нет. Создается ощущение, что это единоличное решение данной УК. Спасибо заранее.

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

правляющая компания настаивает на том, что мы должны заключить договор с ними от февраля на обслуживание поселка и заплатить долг с февраля по сентябрь. Насколько это правомерно, с учетом того, что после покупки мы даже ни разу не приезжали на участок, соответственно не пользовались никакой инфраструктурой. УК ссылается на п2 ст 8 Федерального закона 66, а также п1 ст 1102 ГК РФ. За неуплаты грозится перекрыть нам возможность въезда в поселок.

Елена

Вы должны платить с того момента как стали собственниками. То что Вы не пользовались участком и не ездили туда роли не играет. Так как собственник должен нести бремя содержания своего имущества — ст. 210 Гражданского Кодекса.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена
Клиент, г. Москва

Никто не отказывается нести бремя содержания СВОЕГО имущества, но по какому закону наступает бремя нести ответственность за общее имущество, ведь тут как раз речь не о нашем имуществе (там голый участок земли даже без забора), речь идет о инфраструктуре поселка, которой мы не пользуемся.

Можете добровольно не платить, а ждать из суда документов на взыскание долга.

Ваш участок находится в поселке. Пользуетесь Вы им или нет для инфраструктуры не важно.

Я Вас по человечески понимаю, но ответ Вам дан юридически верный.