Нужно ли платить налог, если сумма кредита полностью погашена?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Я брал в июне 2017 года кредит на сумму 10 000р., но в связи с тем, что заболел серьезно, не мог платить кредит, соответственно росли проценты, в октябре 2017 мне сообщили либо плати либо суд, пришли к соглашению о погашении, в общем в декабре из 22 000, 10 000 тело + проценты я оплатил 10 000р. и мне пришло письмо что если я погашу еще 5 000 то остальные % мне простят. В августе 2018г. мне приходит от налоговой извещение о погашении налога с 7 000р. т.е. с суммы от процентов, которые мне простила кредитная организация. Как так получилось, ведь сумма займа полностью погашена т.е. 10 000р. а налог с меня требуют заплатить с прощенных процентов, которые ну никак не являются прибылью.

, Алексей, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Да, все верно, при прощении долга по процентам у Вас возникает возможность использовать денежные средства которые Вы были должны выплатить банку по своему усмотрению.

При прощении банком задолженности с должникаснимается обязанность по возврату долга и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.
Таким образом, сумма долга, прощенного банком физическому лицу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
основной это долг или причитающиеся проценты за пользование кредитом значения не имеет