Как оформить завещание при данных обстоятельствах?

Добрый день! Квартира приобретена в браке, документы оформлены на одного из супругов с согласия другого, как правильно оформить завещание на квартиру в пользу одного из детей, что бы у наследника в будущем не было проблем. Переживший супруг также имеет в собственности квартиру и претендовать на завещанную квартиру не будет.

, Валентина, г. Бийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Если квартира куплена в браке, то считается, что у каждого из супругов в этой квартире есть 1/2 доля. То есть завещать каждый из супругов может только 1/2 долю. Поэтому если и писать завещание, то надо сделать такой документ от каждого из супругов.

Переживший супруг также имеет в собственности квартиру и претендовать на завещанную квартиру не будет.

Валентина

Надо это оформить юридически. В отношении совместного имущества можно у нотариуса оформить соглашение о его разделе, прописав в нем, что квартира полностью принадлежит одному из супругов. Только после этого этот супругу вправе завещать всю квартиру. Однако и здесь есть нюансы, так как если на момент смерти этого супруга второй супруг будет пенсионером, ему полагается обязательная доля независимо от содержания завещания и отказаться от этой доли нельзя (то есть придется наследовать, а потом, например, дарить).