8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Алена Мельничук
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

09 сентября 2013, 02:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 158 Семейного
кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами
Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,
заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они
заключены, признаются действительными в Российской Федерации
.

Потребуется легализация
документа, то есть совершение формальных процедур для придания документу
юридической силы на территории другого государства.

Существует два основных
вида легализации документов:

— проставление штампа
«Апостиль»;

— консульская легализация.

Проставление штампа
«Апостиль» применяется для отправки документа в страны,
присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Список государств-участников Гаагской
конвенции, отменяющей требование о легализации иностранных официальных
документов, от 5 октября 1961
г.


(по состоянию на 01.09.2002 г.)


1.
Австралия

40.
Маршалловы Острова

2.
Австрия

41.
Мексика

3.
Андорра

42.
Монако

4.
Антигуа и Барбуда

43.Намибия

5.
Аргентина

44.
Нидерланды

6.
Армения

45.
Ниуэ

7.
Багамские острова

46.Новая
Зеландия

8.
Барбадос

47.
Норвегия

9.
Белиз

48.
Панама

10.
Белоруссия

49.
Португалия

11.
Бельгия

50.
Россия

12.
Болгария

51.
Румыния

13.
Босния и Герцеговина

52.
Сальвадор

14.
Ботсвана

53.
Самоа

15.
Бруней Даруссалам

54.
Сан-Марино

16.
Великобритания

55.
Свазиленд

17.
Венгрия

56.
Сейшелы

18.
Венесуэла

57.
Сент-Винсент и Гренадин

19.
Гренада

58.
Сент-Киттс и Невис

20.
Греция

59.
Сент-Люсия

21.
Израиль

60.
Словакия

22.
Ирландия

61.
Словения

23.
Испания

62.
Суринам

24.
Италия

63.
США

25.
Казахстан

64.
Тонго

26.
Кипр

65.
Тринидад и Тобаго

27.
Китай(только Гонг-Конг)

66.
Турция

28.
Китай(только Макао)

67.
Фиджи

29.
Колумбия

68. Финляндия

30.
Латвия

69.
Франция

31.
Лесото

70.
ФРГ

32.
Либерия

71.
Хорватия

33.
Литва

72.
Чешская Республика

34.
Лихтенштейн

73.
Швейцария

35.
Люксембург

74.
Швеция

36.
Маврикий

75.
Эстония

37.
Македония

76.
ЮАР

38.
Малави

77.
Югославия

39.Мальта

78.
Япония

Если страна, в которую готовится
документ, не является участником Гаагской конвенции, необходима консульская
легализация. Это более сложная процедура.

09 сентября 2013, 02:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как зарегистрировать брак за границей (в Душанбе) с двойным гражданством?
Как зарегистрировать брак за границей (в Душанбе) с двойным гражданством? Здравствуйте! У меня два гражданства (РФ и РТ), хотим зарегистрировать брак с гражданином Таджикистана в Душанбе. Что мне необходимо сделать, чтобы наш брак был действителен и в РФ, и в РТ, с какими документами идти в ЗАГС? Спасибо за ответы!
27 ноября 2020, 10:20, вопрос №2921849, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Реально ли зарегистрировать брак онлайн?
Добрый день , можно ли сделать брак без мужчины из за закрытия границ приехать не может ., и я не могу приехать ..если официальный брак хотяб я могу выехать ..реально ли зарегистрировать брак онлайн ?
04 сентября 2020, 12:15, вопрос №2855514, ольга, г. Сочи
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте.я гражданин РФ гражданская жена РК в настоящее время она находится в РК как зарегистрировать брак в России в настоящее время ведь границы закрыты и она не может приехать в Россию
Здравствуйте.я гражданин РФ гражданская жена РК в настоящее время она находится в РК как зарегистрировать брак в России в настоящее время ведь границы закрыты и она не может приехать в Россию. Спасибо Александр
08 мая 2020, 11:25, вопрос №2766414, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли гражданке Украины пересекать границу каждые 3 месяца, если зарегистрирован брак с гражданином РФ?
Здравствуйте!я гражданка Украины.проживала в Донецкой области.переехала в РФ.в мфс на учет стала 21 ноября 2015 года.пересечь границу нужно до 12.02.2016 года.собираюсь зарегистрировать брак с гражданином РФ в январе 2016 года.после регистрации брака нужно ли мне пересекать границу в феврале?если нужно то какие документы на сегодняшний день нужно оформить документы чтобы не пересекать границу каждые 3 месяца?заранее спасибо
07 декабря 2015, 13:48, вопрос №1063974, Татьяна, г. Верхотурье
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Все
Зарегистрировать брак за границей (в Турции)
Год назад у гражданки рф был зарегистрирован фиктивный брак за границей с гражданином турецкой республики,в Турции! В России брак не оформляли никак и отметок в российском паспорте у девушки нет!но в Турции развод не оформлен и муж шантажирует жену,вопрос, является ли этот брак законным в Рф и можно ли девушке в России выходить замуж ? Что делать, если брак зарегистрирован за границей?
25 октября 2012, 15:28, вопрос №23017, Ol, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2014