В какой срок выдают на руки решение суда по делу об определении места жительства детей?

Здравствуйте. В какой срок выдают на руки решение суда по делу об определении детей места жительства? Для того чтоб подать аппеляцию

, Мария, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.  Срок на обжалование начинает исчисляться с даты изготовления мотивированного решения, а  не с даты заседания, на котором это решение вынесено. То есть у вас месяц будет считаться не с 13 сентября, а с даты когда будет решение изготовлено в полном объеме. на практике его в тот же день никогда не готовят. Обращайтесь в суд письменно. Тогда в дальнейшем, вам проще будет восстановить срок на обжалование, если вы его пропустите по вине суда. Но все равно необходимо отслеживать сроки дабы не пропустить их по незнанию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае лучше всего подать апелляционную жалобу не дожидаясь решения суда, указав, что она краткая, поскольку решение суда не изготовлено, и не заплатив госпошлину. В таком случае она будет принята, вам установят срок для устранения недостатков, а решение изготовят быстрее.

Как правило, суды не торопятся с составлением решений, а потом указывают в них дату, которая уже прошла. Если после получения решения вы решите его не обжаловать, можно просто не устранять недостатки поданной ранее краткой жалобы.

С уважением, Андрей Козырев