Могу я повторно подать иск о разделе имущества?

Здравствуйте, за три месяца до брака бывший муж купил квартиру, оформил на себя, также брал ипотеку, я поручителя. В браке 9 лет выплачивали ипотеку,после развода я проживал на частной, но была прописана в спорно квартире. Бывший муж подал иск о выписке, я подала встречное заявление на выделении доли в спорно квартире, в счёт выплачены ой в браке суммы ипотеки и разделили нажитое имущество, на этом настаивал судья.Итог с квартиры выписали в никуда, долю не выделили. Могу я подать в суд, и просить деньги с чёт погашенной в браке ипотеки?

, Ольга Миронова, г. Кондопога
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретение недвижимого имущество в ипотеку до вступления в брак сейчас довольно распространено. Как правило, ипотечный договор оформляется на достаточно длительный срок, поэтому заемщики успевают обзавестись семьей до погашения кредита. Если супруги не заключили брачный контракт в отношении ипотечной недвижимости, между ними может возникнуть спор.

При рассмотрении такого дела суд будет учитывать, какие средства использовались для выплат по ипотечному договору. Если они были из общего семейного бюджета, то второй супруг при разводе будет вправе претендовать на определенную часть недвижимости.

Важным моментом является и то, какая часть кредита была погашена до брака, а какая — уже за время совместного проживания. По умолчанию на долю второго супруга приходится доля квартиры, пропорциональная половине внесенных во время брака платежей.

Так, например, если общая стоимость квартиры составляет 4 миллиона рублей, а супруг до брака погасил 2 миллиона, то доля второго супруга рассчитывается из половины от оставшихся 2-х миллионов, т. е. составляет ¼ от квартиры.

Аналогичный правила применяются, когда недвижимость приобреталась по договору долевого участия. В том случае, если развод был зарегистрирован до того, как жилье было построено, супруг дольщика может потребовать выплатить компенсацию половины платежей, которые были внесены за квартиру во время нахождения в браке, так как средства выплачивались из общего семейного бюджета.

Ольга Миронова
Клиент, г. Кондопога
Здравствуйте, недвижимость приобретал ась до вступления в брак, 03.2007, а брак оформлен 07.2007, из общего бюджета выплачена половина заемных средств т. е. за время брака. Могу я претендовать на половину земных средст, выплаченых в браке, в доле суд отказал, могу подать иск повторно и разделить земные средства, выплачены в браке? Спасибо за ответ.