Каковы последствия, если жена увезла ребенка за границу?

Добрый вечер,у меня такая проблема. Жена уехала заграницу,увезла ребенка,сделала второе гражданство ребенку. Что я могу сделать чтобы вернуть ребенка

, Константин, г. Пролетарск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, нужно посмотреть подпадает ли ваша ситуация под действие конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Памятку об этой конвенции можно посмотреть здесь. Если ваш случай подпадает под действие конвенции — это одно, если нет — другое. Важно, когда ребенка увезли, в какую страну, известно ли место пребывания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев