Оформление паспорта в 14 лет в случае просрочки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 14 лет исполнилось 2 июня. По состоянию здоровья я не смогла пойти с ней, а она боялась. Сейчас тоже не могу и ей придётся идти самой. Скажите кроме госпошлины ей могут дать оплатить штраф, как я понимаю для родителей. Она может без меня все оформить. Спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Штраф, несмотря на то, что ребенку 14 лет, будет вынесен. Так как ребенок несовершеннолетний, то штраф должны будут оплатить родители ребенка, как его законные представители. Ребенок может взять квитанцию об оплате штрафа для того, чтобы Вы его оплатили.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.