Как правильно подать иск к закрытому ИП от физ лица?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли потребитель право подавать иск по своему месту регистрации согласно зозпп к ип, регистрация которого прекращена? Взаимоотношения возникли в период когда ип существовало, а претензия спустя пол года после закрытия.

Ситуация такая-предприниматель заключил договор проката авто с физ лицом. В дату заключения ип действовало, спустя 6 месяцев было закрыто. Физика лицо как потребитель подаёт иск по своему месту жительства в своём городе иск к предпринимателю, ип которого закрыто. На сколько это законно? Или если в суд предоставить выписку из Егрип, то иск должен быть направлен уже подмести жительства ип, как физ лица? И рассматриваться соответсвенно без штрафов и неустоек.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Если деятельность ИП прекращена, Вы вправе обратиться с исковым заявлением к физическому лицу по месту его жительства/ регистрации.

Соответственно, ни о каком ФЗ «О защите прав потребителей» речь идти не может в данном случае.