Могут ли мне предъявить долги отца без вступления в наследство?

Здравствуйте. У меня умер отец, вступать в какое-либо наследство я не собиралась. Отец развёлся с матерью очень давно почти 40 лет назад. Затем снова женился и родил 5 сыновей в браке с новой женой. После смерти отца где то через месяц позвонила его жена. Говорит я должна пойти к нотариусу написать отказ от наследства в ее пользу, чтобы на меня не упали его долги. При этом у меня нет абсолютно никаких данных, ни ее ни имущества ни долгов. Хотела спросить, действительно ли я могу получить какие то его долги, даже если я не вступаю в наследство. Ведь я не имела с ним никаких имущественных и вообще финансовых дел уже много лет.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! НЕТ, принятие долгов наследодателя только после принятия наследства.

Гражданским кодексом Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 1175) предусмотрена ответственность наследников, принявших наследство, по долгам наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. т.е. только после принятия наследства

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости имущества наследуемого имущества. По обязательствам наследники отвечают солидарно. Кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности (3 года). К данным требованиям не предъявляются понятие о приостановлении, перерыве срока давности. Таким образом, по истечении этого срока требования кредиторов не могут быть удовлетворены. Долговые обязанности распространяются на всех людей принявших наследство, это и касается несовершеннолетних граждан. От имени несовершеннолетних в наследство вступают их законные представители. Чтобы отказаться от долгов по наследству необходимо отказаться полностью от наследства.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

не совсем понятен вопрос, Ольга, можно ли получить? может быть не получать?

в любом случае, на основании ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=130453&rnd=7B3E9F92B410815375A7381B591D13D4&dst=100181&fld=134» nb=«RZR» nd=«130453» tref=«134:100181» id=«r» class_style="" class="">долгам

наследодателя солидарно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=294692&rnd=7B3E9F92B410815375A7381B591D13D4&dst=101579&fld=134» nb=«RZR» nd=«294692» tref=«134:101579» id=«r» class_style="" class="">(статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=130453&rnd=7B3E9F92B410815375A7381B591D13D4&dst=100191&fld=134» nb=«RZR» nd=«130453» tref=«134:100191» id=«r» class_style="" class="">пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

в тоже время, в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нынешняя супруга покойного в части права, что если Вы примите наследство, то и долги в части пропорциональной к Вам перейдут.

Но у меня вопрос, а Вы уверены, что такие большие долги и такое небольшое имущество??? Отказаться от наследства Вы вправе в любой момент до его принятия, вначале стоило бы уточнить, какие долги и какая имущественная масса.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Первоначально необходимо пойти к нотариусу  с заявлением о принятии наследства. Нотариус соберёт всю необходимую информацию о наследственном имуществе, в процессе сбора информации будет установлено имеет ли место задолженность наследодателя и какая.

Если долги превышают стоимость наследства, то Вы вправе отказаться от принятия наследственной доли, если же долги небольшие и их можно погасить с выгодой для себя при принятии своей доли, то Вы получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы примете его и погасите долги.