Куда сдавать отчеты при смене фактического места деятельности ООО?

Здравствуйте. Наше ООО зарегистрировано в городе Ставрополе и отчеты соответственно сдаем туда же. Планируем перенести свое предприятие в город Ипатово, оставить юридический адрес в Ставрополе, а фактический (место осуществления деятельности) в Ипатово. Как это сделать документально? И куда мы будем сдавать отчеты?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий.
Вы можете оставить юридический адрес ООО в Ставрополе. При этом в Ипатово Вам необходимо будет зарегистрировать обособленное подразделение.
В статье 11 Налогового Кодекса РФ сказано:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

При этом Вам придется сдавать отчеты в налоговые инспекции и Ставрополя, и Ипатово.

Если Ваша организация находится на общей системе налогообложения, то в Ставропольскую инспекцию нужно сдавать: налог на прибыль, НДС, 2-НДФЛ (как минимум за директора), расчёты по страховым взносам и т.п. По месту нахождения представительства: налог на землю, налог на имущество (если есть), 2-НДФЛ, страховые взносы.

Если Вы на упрощённой системе или ЕНВД, то принцип тот же – налоги с зарплат и с имущества – по месту его фактического нахождения. Остальное – по головной организации.

Для регистрации, организация предоставляет в налоговую по месту создания подразделения (Ипатово) Сообщение о создании на территории РФ обособленного подразделения по форме С-09-3-1 в срок не позднее, чем через 30 дней после открытия представительства.