Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел квартиры

Хочу развестись с мужем. В браке купили 3-х комнатную, я собственник, имеем двух сыновей: 9 лет и 9 месяцев. Знаю, что при разводе квартира будет делиться пополам, могу ли я без ведома мужа наделить сыновей долями? Если да, то как это отразится при разделе квартиры при разводе?

05 Сентября 2013, 22:48, вопрос №210988 Надежда, г. Казань

Уточнение клиента

Я с детьми прописана в этой з-комнатной квартире, а муж прописан в доме унаследованном от умершей его бабушки. Еще у меня есть договор дарения на 1-комнатную от тетки,(она живет там). Что в таком случае может решить суд?

06 Сентября 2013, 07:40
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    К сожалению наделить детей долями в квартире могут только собственники по своей воле, т.е. если ваш супруг не захочет передать часть своей доли детям, то заставить его нельзя.

    Единственным вариантом для вас является раздел имущества через суд. В суде, судья может отступить от принципа равенства долей именно с учетом интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 Ск РФ  www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p311).

    05 Сентября 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда.

    Передать в собственность доли квартиры своим детям Вы можете только при наличии нотариально удостоверенного согласия на отчуждение от своего супруга, так как квартиры приобретены в браке и он также является собственником этих квартир наравне с Вами.

    Статья 35. Семейного кодекса —  Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Исходя из сказанного следует, что распорядится квартирами без ведома супруга ВЫ НЕ МОЖЕТЕ.

    С Уважением, Сергей.

    05 Сентября 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, без ведома мужа Вы не имеете права наделять детей долями, да это у Вас и не получится, так как на распоряжение недвижимостью, находящейся в общей совместной собственностью необхолимо согласие супруга, прчем такое согласие должно быть нотариально удостоверенным, в соотвествии со ст. 35 СКРФ ч. 3. Единственный выход это делить имущество, выделять свою долю и уже ею распоряжаться по своему усмотрению. При этом делить имущество можно и в браке

    05 Сентября 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Надежда!

    У Вас, к сожалению, не получится подарить квартиру сыновьям без его ведома, т.к. квартира является вашей общей собственностью и необходимо СОГЛАСИЕ СУПРУГА на отчуждение своей доли другим лицам.

    05 Сентября 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Добрый ночи Надежда! Увы, ваш муж имеет право на 1/2 долю в приобретенной квартире. Все сделки с недвижимым имуществом должны производиться при согласии другого собственника. Т. е. без ведома мужа вы не можете, что-то сделать. При разводе вы получите по 1/2 доле. Нужна более подробная помощь обращайтесь. Удачи Вам!

    05 Сентября 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному.

    Вы можете передать свои доли Вашим детям, но это никак не повлияет на доли супруга и ему все равно будет причитаться 1/2 доли в каждой квартире. Таким образом. даже если Вы сделаете собственниками своих детей, то супруг все равно будет владеть половиной имущества. Таким образом, на разделе это никак не отразится. 

    С Уважением, Сергей.

    05 Сентября 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы не можете на данный момент без ведома супруга подарить, продать или иным образом распорядиться своей частью недвижимого имущества, т.к. уполномоченный орган будет при регистрации соответствующей сделки спрашивать разрешение супруга.

    В части отступления от равенства долей, скажу что никак это ни законом, ни постановлениями Верховного суда не регламентировано, и на практике суды крайне редко применяют эту норму.

    В качестве основания для ее применение можно сослаться на то, что данное жилье для вас и ваших детей является единственным, у вас гораздо меньше доход, или (не дай бог) дети болеют.

    В частности тут - http://www.allpravo.ru/diploma/doc39p0/instrum5550/item5557.html можно посмотреть решение суда, при котором имелось отступление от равенства долей.

    05 Сентября 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Надежда. Дополнительно к ответам коллег. Наделить детей долями Вы конечно же можете, только после фактического раздела совместно нажитого с супругом имущества. Делить будете то имущество, которое Вам достанется при разделе (именно свою собственность).

    06 Сентября 2013, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд в любом случае будет исходить из равенства долей 3 комнатной квартиры. Подаренная Вам квартира делиться не будет, как полученная по безвозмездной сделке. Но как говорилось выше, суд может выделить Вам большую долю, если после развода дети останутся с Вами. Где прописан муж в данном случае значения не имеет.

    06 Сентября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда.

    Ваше дополнение: "Я с детьми прописана в этой з-комнатной квартире, а муж прописан в доме унаследованном от умершей его бабушки. Еще у меня есть договор дарения на 1-комнатную от тетки,(она живет там). Что в таком случае может решить суд?"

    Как я понимаю, что 3-х комнатная квартира в которой зарегистрированы Вы и дети была приобретена в браке, соответственно будет делиться в равных долях между Вами и супругом, то есть по 1/2 доли каждому. 

    Что касается квартиры которую супруг получил по наследству, то эта квартира разделу не подлежит и будет являться собственность только Вашего супруга.

    Что касается однокомнатной квартиры которую Вы получили на основании договора дарения, она также разделу не подлежит и является только Вашим имуществом.

    Статья 36 Семейного кодекса — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    С Уважением, Сергей.

    06 Сентября 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части вашего уточнения.

    При таком положении дел, я все же остановлюсь на мнении, что 3х комнатная квартира будет разделена между супругами поровну. Суд не пойдет на увеличение вашей доли, т.к. нет для этого веских оснований.

    06 Сентября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats