Может ли созаемщик по ипотеке сам погасить досрочно задолженность?

Добрый день! Вправе ли я, как созаемщик по ипотечному кредиту, самостоятельно без согласия основного заемщика погасить досрочно полную задолженность по ипотеке? Имеет ли значение тот факт, что мы официально расторгли брак?

, Татьяна Василенко, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Вправе ли я, как созаемщик по ипотечному кредиту, самостоятельно без согласия основного заемщика погасить досрочно полную задолженность по ипотеке?

Такое право нужно смотреть в договоре. Чаще всего банки указывают в договоре возможность досрочного погашения кредита.

Учитывая, что созаемщика 2, то Вы, погасив задолженность, вправе потребовать в регрессном порядке оплаты его части, в силу следующего:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. (ч.1 ст. 322 )

Согласно п.1 ч.2  ст. 325 ГК РФ Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 Имеет ли значение тот факт, что мы официально расторгли брак?

Нет, не имеет, поскольку фактически Ваши отношения регулируются кредитным договором, а также если имеется брачным договором, либо соглашением о разделе имущества или решением суда по данному вопросу.

В дополнение, учитывая, что у Вас возникают солидарные обязательства, то банк может потребовать исполнить обязательства с любого созаемщика, с силу ч.1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом, как указал выше, что обычно банки прописывают возможность досрочного погашения, в том числе любым из созаемщиков, поэтому никаких в этом проблем возникнуть не должно.

Татьяна Василенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Поэтому Вы вправе погасить ипотеку досрочно, согласие банка тут спрашивать не нужно

С уважением Евгений Беляев

По поводу возможности предьявления требований о взыскании с заемщика части погашенной задолженности.пропорциональной его доли в недвижимости поддержу коллегу Квона.

Имеет ли значение тот факт, что мы официально расторгли брак?

Нет, значения это не имеет, поскольку Вы остались солидарными созаемщиками