Татьяна, здравствуйте!
Вправе ли я, как созаемщик по ипотечному кредиту, самостоятельно без согласия основного заемщика погасить досрочно полную задолженность по ипотеке?
Такое право нужно смотреть в договоре. Чаще всего банки указывают в договоре возможность досрочного погашения кредита.
Учитывая, что созаемщика 2, то Вы, погасив задолженность, вправе потребовать в регрессном порядке оплаты его части, в силу следующего:
Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. (ч.1 ст. 322 )
Согласно п.1 ч.2 ст. 325 ГК РФ Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Имеет ли значение тот факт, что мы официально расторгли брак?
Нет, не имеет, поскольку фактически Ваши отношения регулируются кредитным договором, а также если имеется брачным договором, либо соглашением о разделе имущества или решением суда по данному вопросу.
В дополнение, учитывая, что у Вас возникают солидарные обязательства, то банк может потребовать исполнить обязательства с любого созаемщика, с силу ч.1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Таким образом, как указал выше, что обычно банки прописывают возможность досрочного погашения, в том числе любым из созаемщиков, поэтому никаких в этом проблем возникнуть не должно.
Спасибо!