8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты, если отец ребенка за границей?

У меня сын,19 лет, инвалид 2 гр (бессрочно), случайно узнала, что бывший муж уехал на ПМЖ в Мексику, как взыскать с него алименты? Какие должны быть мои дальнейшие действия? '

, Ольга, г. Кемерово
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

В данной ситуации нужно разобраться является ли в настоящий момент Ваш бывший муж гражданином РФ или нет.

Если все таки является, то Вам целесообразней подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства (закон это допускает — ст.29 ГПК РФ). Судья рассмотрит этот иск и взыщет с Вашего бывшего супруга алименты, после чего судебные приставы наложат арест на его счета и имущество (в том случае если оно осталось). Как минимум данные обстоятельства — предмет для диалога с ним, поскольку, как правило, люди при смене места жительства не всегда успевают полностью реализовать свое имущество и еще некоторое время пользуются старыми банковскими картами и счетами. Кроме того, зачастую встречаются ситуации когда на новом месте жизнь не складывается и люди возвращаются обратно. В этом случае при его возврате его будет ждать задолженность у судебных приставов и арест на имуществе счетах.

В том случае если все таки он сменил гражданство РФ на другое, у Вас все равно остаётся право подать на него в суд на алименты на территории РФ, однако, фактически что-то получить мало вероятно, поскольку на территории Мексики не действуют законы РФ.

В любом случае, рекомендация одна — пишите иск о взыскании алиментов и подавайте в суд по своему месту жительства, а дальше приставы разберутся есть у него имущество или нет.

С уважением

1
0
1
0

Добрый вечер, Ольга!

Вам необходимо придерживаться следующего алгоритма

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане России, а отец (должник) — гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.
Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).
Например, мать и ребенок — граждане Франции, но проживают в России, а отец — гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с российским законодательством, если мать заявит соответствующее требование.
Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:
— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства.
Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кемерово

Благодарю за отклик!

Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.09.2018