Как взыскать алименты, если отец ребенка за границей?

У меня сын,19 лет, инвалид 2 гр (бессрочно), случайно узнала, что бывший муж уехал на ПМЖ в Мексику, как взыскать с него алименты? Какие должны быть мои дальнейшие действия? '

, Ольга, г. Кемерово
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

В данной ситуации нужно разобраться является ли в настоящий момент Ваш бывший муж гражданином РФ или нет.

Если все таки является, то Вам целесообразней подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства (закон это допускает — ст.29 ГПК РФ). Судья рассмотрит этот иск и взыщет с Вашего бывшего супруга алименты, после чего судебные приставы наложат арест на его счета и имущество (в том случае если оно осталось). Как минимум данные обстоятельства — предмет для диалога с ним, поскольку, как правило, люди при смене места жительства не всегда успевают полностью реализовать свое имущество и еще некоторое время пользуются старыми банковскими картами и счетами. Кроме того, зачастую встречаются ситуации когда на новом месте жизнь не складывается и люди возвращаются обратно. В этом случае при его возврате его будет ждать задолженность у судебных приставов и арест на имуществе счетах.

В том случае если все таки он сменил гражданство РФ на другое, у Вас все равно остаётся право подать на него в суд на алименты на территории РФ, однако, фактически что-то получить мало вероятно, поскольку на территории Мексики не действуют законы РФ.

В любом случае, рекомендация одна — пишите иск о взыскании алиментов и подавайте в суд по своему месту жительства, а дальше приставы разберутся есть у него имущество или нет.

С уважением

Добрый вечер, Ольга!

Вам необходимо придерживаться следующего алгоритма

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане России, а отец (должник) — гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.
Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).
Например, мать и ребенок — граждане Франции, но проживают в России, а отец — гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с российским законодательством, если мать заявит соответствующее требование.
Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:
— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства.
Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Желаю Вам удачи!

Ольга
Клиент, г. Кемерово

Благодарю за отклик!