8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец не платить алименты бывшей жене на сына, если дочь осталась с ним?

Два родииеля в разводе , двое детей сын и дочь ... дочь живет с отцом , сын с матерью . Может ли отец не платит алименты бывшей жене на сына?!

, Валентина Прошина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 83 СК РФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, алименты будут взыскиваться исходя из материального положения сторон, если будет доказано, что у отца оно хуже — платить алименты он не будет.

Если же раньше дети проживали с матерью, с отца уже были взысканы алименты, а сейчас дочь переехала жить к нему, то алименты с отца будут взыскиваться пока он не потребует изменить порядок взыскания.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как развестись и не платить алименты бывшей жене, если есть трое детей
Как развестись и не платить алименты бывшей жене, если есть трое детей.
, вопрос №2930253, алекс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой?
Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой? Девушка настаивает на том чтобы расписаться. Хочу знать.
, вопрос №2709175, Андрей Ватанин, г. Саратов
2 ответа
Алименты
Как быть, если муж не платит алименты бывшей жене?
Здравствуйте, такой вопрос муж не платит адименты бывшей жене, вопрос могут ли взыскать алименты с новой жены?
, вопрос №2356084, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Может ли отец,не плативший алименты,рассчитаться долей своей квартиры?
Я с мужем в разводе 16 лет. Дочке 17 лет. Отец ни разу не платил алименты (алкоголик, не работает). 2 месяца назад умерли его родители, и квартира, скорей всего, по завещанию останется его сестре (она досматривала мать). Может ли моя дочь претендовать на какую-нибудь долу этой квартиры в счет того, что отец не платил алименты? А если квартира завещана двоим?
, вопрос №1851816, Маргарита Алешичева, д. Минск
1 ответ
Алименты
Как не платить алименты гулящей жене?
Добрый день! Ситуация у моего брата. Развелся с женой, жена с ребенком уехали в другой город, платит алименты. Жена гуляет по клубам, ребенок с бабушкой. Сыну ничего не покупается, все только покупает брат (отец ребенка). Сын вечно в обносках, грязный. Как не платить алименты бывшей жене? Сейчас на 3 месяца отец забирает ребенка к себе... как не платить алименты за эти 3 месяца?
, вопрос №1087707, Анастасия, г. Мурманск
2 ответа