8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность ИП

Вправе ли ИФНС не принять в канцелярию письмо с пояснениями (акт разногласий по сверке) от представителя ИП без нотариальной доверенности, если на письме стоит подпись и печать ИП? Какими статьями кроме п.3 ст. 29 НК можно руководствоваться в этом случае. Речь идет о так называемом варианте доставки письма курьером (частным лицом) от ИП.

05 сентября 2013, 18:51, Оксана, г. Екатеринбург
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Доверенности для налоговой инспекции от физических лиц и индивидуальных предпринимателей должны быть заверены в нотариальном порядке на основании абз. 2 п.3 ст. 29 Налогового Кодекса РФ

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации
осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке,
установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации".

Таким образом, существует две категории налогоплатильщиков — юридические лица и физические лица. Согласно разъяснения Письма Минфина РФ от 9 октября 2009 г. N 03-02-07/2-166, индивидуальные предприниматели приравниваются к физическим лицам. И для осуществления их полномочий от имени ИП в налоговой инспекции требуется нотариально заверенная доверенность.


08 сентября 2013, 20:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Заключение доверенности ип на несовершеннолетнее физ
Заключение доверенности ип на несовершеннолетнее физ. лицо .Генеральная доверенность .
15 января, 10:31, вопрос №2961103, максим, г. Калининград
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Подписание документов по генеральной доверенности ИП
Как подписывать документ по генеральной доверенности ИП, если например в документах прописаны ФИО ИП и рядом строка для подписи
08 декабря 2020, 16:06, вопрос №2931334, Малик, г. Россошь
2 ответа
Все
Как подписывать договор по доверенности ИП
От ИП есть нотариальная расширенная доверенность на физическое лицо (гражданина России), которое будет заключать с третьим лицом договор об оказании услуг от имени ИП. Печати ИП нет. Вопрос - Как подписывать данный договор? В графе подписи указано имя ИП, писать руками снизу: В лице ХХХ действующего на основании доверенности ХХХ и подписывать? или как по другому?
07 мая 2020, 13:31, вопрос №2765593, Эдуард, г. Зеленоград
2 ответа
Налоговое право
Можно ли не заверять нотариально доверенность ИП, для передачи отчетности в ИФНС?
Можно ли не заверять нотариально доверенность ИП для передачи отчетности в ИФНС (корректировка за 2014год) , если Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения.
20 марта 2017, 08:10, вопрос №1577881, Николай, г. Чита
3 ответа
Налоговое право
Доверенность ИП
Здравствуйте! Если я оформлю генеральную доверенность ИП на супругу, может ли она работать в моем магазине, не оформляясь как работник (без трудового договора)? Нужно ли будет платить на неё взносы и налоги?
12 февраля 2015, 06:22, вопрос №722854, Александр, с. Родино
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013