Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Доверенность ИП

Вправе ли ИФНС не принять в канцелярию письмо с пояснениями (акт разногласий по сверке) от представителя ИП без нотариальной доверенности, если на письме стоит подпись и печать ИП? Какими статьями кроме п.3 ст. 29 НК можно руководствоваться в этом случае. Речь идет о так называемом варианте доставки письма курьером (частным лицом) от ИП.

08 Сентября 2013, 22:52, вопрос №210936 Оксана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    Доверенности для налоговой инспекции от физических лиц и индивидуальных предпринимателей должны быть заверены в нотариальном порядке на основании абз. 2 п.3 ст. 29 Налогового Кодекса РФ

    3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации
    осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке,
    установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не
    предусмотрено настоящим Кодексом.

    Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица  осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации".

    Таким образом, существует две категории налогоплатильщиков — юридические лица и физические лица.  Согласно разъяснения Письма Минфина РФ от 9 октября 2009 г. N 03-02-07/2-166, индивидуальные предприниматели приравниваются к физическим лицам. И для осуществления их полномочий от имени ИП в налоговой инспекции требуется нотариально заверенная доверенность. 


    08 Сентября 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats