Как правильно рассчитываются алименты, если в справке о доходах нулевая сумма?

Являюсь ИП, все полагающиеся налоги плачу по Упрощенной системе налогообложения.. Но в спр. 2 НДФЛ из налоговой доход указан 0 руб. Приставы Насчитали алименты из расчета средней зарплаты по стране на момент обращения в суд истца - примерно 44 тыс , соответственно 25 % -11 тыс. и + пени за недоплату алиментов исходя из этой суммы. Так же наложили арест на автомобиль, который необходим для осуществления предпринимательской деятельности. Правомерно ли это?

, Бондаренко Владимир Витаевич, г. Спас-Клепики
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данную сумму взыскивают с Вас правомерно, размер алиментов определили в твердой форме в размере не менее одного прожиточного минимума.

В соответствии со ст.83. Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На автомобиль наложен запрет регистрационных действий, но право пользования осталось за Вами, поэтому Вы можете без препятственно пользоваться им.