8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Отказ в восстановлении в институт

Не смогла оформить академ по беременности и родам в связи с плохим самочувствием и в результате была отчислена за неуплату со второго высшего образования.

При попытке восстановления получен отказ в связи с большим несовпадением учебных программ (училась на специалитете, восстанавливаюсь на бакалавриат).

Есть ли возможность восстановиться на тот же курс в судебном порядке (доказав что это было отчисление по уважительной причине- рождение ребенка)?

05 сентября 2013, 18:39, Анна, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Считаю, что Вы вправе восстановиться на тот же курс в судебном порядке на основании следующего:

С 01 января 2013 года действует новый Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Согласно ст. 34 пункт 1 подпункт 16 Обучающимся предоставляются академические права на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Согласно ст. 43 - Обучающийся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Согласно ст. 43 - Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 11 ст. 43 - Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Согласно ст. 61 - Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Согласно статьи 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Так как Вы уже обращались в учебное заведение по вопросу о восстановлении и был получен отказ, то необходимо обращаться с иском в суд о восстановлении.

С Уважением, Сергей.

05 сентября 2013, 19:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

В силу ФЗ «Об образовании в РФ»

ст. 34 п. 1 пп. 16

Обучающимся предоставляются академические права на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Поэтому смело обращайтесь в суд, я считаю что шансы у Вас очень хорошие.

06 сентября 2013, 03:22
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день, Анна!

полностью согласна с коллегами, Вы имеете право на восстановление в учебном заведении. Это право предусмотрено ст 34 ФЗ " Об образовании", ст 43 Конституции РФ.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к ВУЗу о восстановлении в учебном заведении, в обосновании своих требований укажите, что оформить академический отпуск в надлежащем порядке не имели возможности в связи с состонияем здоровья, при этом право на академотпуск у Вас имелось в связи с рождением ребенка и необходимостью ухода за ним.

06 сентября 2013, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли университет в отказе восстановления на бюджет?
Здравствуйте. Отчислился из университета на 5 курсе на 9 семестре по собственному желанию в 2018 году.Учился на бюджете.Восстановился в 19 году,на бюджет,но не смог закончить,и снова отчилслился по собственному. В 2020 году попытался снова восстановиться на бюджет,но мне отказывают,ссылаясь на закон об образовании,и мол срок учебной программы истек,дальше восстановление только на платной форме обучения. Прав ли университет в отказе восстановления на бюджет?
23 октября 2020, 12:16, вопрос №2893683, Станислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли мне кассация отказала в восстановлении срока?
Здравствуйте. Апелляционное определение мной получено почтой 17 июня 2017 г (т к разделяет 200 км дорого), но изготовлено апелляцией 31 мая 2017. Я подала кассационную жалобу и приложила ходатайство о восстановлении срока подачи кассации (т к считаю что срок начинает течь с момента моего получения апелляции). КАССАЦИОННАЯ мне отказала в восстановлении срока подачи жалобы указав что срок прошел еще 1 декабря 2017 . У меня вот какие вопросы: 1, Правомерно ли мне кассация отказала в восстановлении срока т к получена мной 17 июня 2017 г (считаю что 17 декабря 2017 срок должен был закончиться но могу ошибаться)? 2. Если неправомерно то куда писать обжалование на их действия и сразу с кассацией обжалование подавать? 3. Если правомерно отказано, то можно ли дальше обжаловать решения нижестоящих судов без кассации (с приложением определения кассации в отказе восстановления пропущенного срока) в вышестоящий суд ? в какой вышестоящий суд подавать ? помогите пожалуйста, объясните мне решить вопрос. всем спасибо заранее.
16 января 2018, 05:49, вопрос №1873227, Валентина, г. Кировск
4 ответа
Арбитраж
Какой составляется документ на определение районного суда в отказе восстановления срока подачи жалобы?
Мною пропущен срок подачи кассационной жалобы в коллегию ВС. Я обратилась в районный суд с просьбой о восстановлении срока. Мне было отказано. Суд не счел мою причину уважительной. Но в определении написано - что оно может быть обжаловано в областной суд. Какой составляется документ на обжалование определения - частная жалоба? или апелляционная жалоба?
19 марта 2017, 08:11, вопрос №1576893, Валентина, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Как обжаловать определение суда об отказе восстановления процессуального срока?
Здравствуйте! Подала ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока без указания уважительных причин ( пом. Судьи сказала, что причины я смогу озвучить на заседании суда). 17 ноября судья вынес определение – отказать. 23 ноября письмо с уведомлением о времени заседания получила мать бывшего мужа (тоже участник дела), которая проживает по адресу моей регистрации, но не фактического проживания. Меня об этом никто не уведомил. О вынесенном определении я узнала из письма с уведомлением, доставленным мне по адресу фактического проживания 25 ноября . Подскажите, пожалуйста, как обжаловать определение.
25 ноября 2016, 18:54, вопрос №1453421, Андрей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли повторно подать в суд в случае отказа восстановления пропущенного срока?
Мне отказали о восстановления пропущенного срока в суде по досрочной пенсии (выслуге лет) и могу ли я повторно подать заявление?
16 ноября 2016, 08:04, вопрос №1442777, Юнусов Зуфар, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013