Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в восстановлении в институт

Не смогла оформить академ по беременности и родам в связи с плохим самочувствием и в результате была отчислена за неуплату со второго высшего образования.

При попытке восстановления получен отказ в связи с большим несовпадением учебных программ (училась на специалитете, восстанавливаюсь на бакалавриат).

Есть ли возможность восстановиться на тот же курс в судебном порядке (доказав что это было отчисление по уважительной причине- рождение ребенка)?

05 Сентября 2013, 21:44, вопрос №210922 Анна, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

    Считаю, что Вы вправе восстановиться на тот же курс в судебном порядке на основании следующего:

    С 01 января 2013 года действует новый Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    Согласно ст. 34 пункт 1 подпункт 16 Обучающимся предоставляются академические права на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

    Согласно ст. 43 - Обучающийся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

    Согласно ст. 43 - Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

     Согласно п. 11 ст. 43 - Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

    Согласно ст. 61 - Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

    Согласно статьи 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

     2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

    Так как Вы уже обращались в учебное заведение по вопросу о восстановлении и был получен отказ, то необходимо обращаться с иском в суд о восстановлении.

    С Уважением, Сергей.


    05 Сентября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    В силу ФЗ «Об образовании в РФ»

    ст. 34 п. 1 пп. 16 

    Обучающимся предоставляются академические права на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.


    Поэтому смело обращайтесь в суд, я считаю что шансы у Вас очень хорошие.

    06 Сентября 2013, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Анна!

    полностью согласна с коллегами, Вы имеете право на восстановление в учебном заведении. Это право предусмотрено ст 34 ФЗ " Об образовании",  ст  43 Конституции РФ.

    Вам необходимо обратиться в суд с иском к ВУЗу о восстановлении в учебном заведении, в обосновании своих требований укажите, что оформить академический отпуск в надлежащем порядке не имели возможности в связи с состонияем здоровья, при этом право на академотпуск у Вас имелось в связи с рождением ребенка и необходимостью ухода за ним.

    06 Сентября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats