1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли вдова претендовать на пенсию мужа?

Добрый день!

У нас умер папа. Он был военным пенсионером, имел инвалидность 1 группы. Уволен был в запас по случаю получения болезни во время прохождения военной службы. Мама - работающий пенсионер. Имеет ли мама право на "замену" своей пенсии на военную. Детей несовершеннолетних нет.

18 Сентября 2018, 10:58, вопрос №2108944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
187
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У нас умер папа. Он был военным пенсионером, имел инвалидность 1 группы. Уволен был в запас по случаю получения болезни во время прохождения военной службы. Мама — работающий пенсионер. Имеет ли мама право на «замену» своей пенсии на военную. Детей несовершеннолетних нет.

Добрый день, Мария! Не совсем верная формулировка. Ваша мать имеет право перейти на пенсию по потере кормильца. Маме необходимо обратиться в УПФР, где можно будет посчитать какую сумму она будет получать при переходе на этот вид пенсии.

18 Сентября 2018, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
824
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли мама право на «замену» своей пенсии на военную.

Мария

Здравствуйте, Мария! Не факт. Согласно Закона 4468-1 (в соответствии с которым Ваш супруг получал пенсию):

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами   Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего,для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца
Т.е придется доказывать что размер Вашей пенсии настолько мал, что пенсия мужа была
постоянным и основным источником средств к существованию

Да, кстати, за этой пенсией придется обращаться в военкомат, где на учете стоял Ваш муж, а не в ПФР, как указал коллега.

18 Сентября 2018, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.