8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вдова претендовать на пенсию мужа?

Добрый день!

У нас умер папа. Он был военным пенсионером, имел инвалидность 1 группы. Уволен был в запас по случаю получения болезни во время прохождения военной службы. Мама - работающий пенсионер. Имеет ли мама право на "замену" своей пенсии на военную. Детей несовершеннолетних нет.

, Мария, г. Орел
Артур Баграмян
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

У нас умер папа. Он был военным пенсионером, имел инвалидность 1 группы. Уволен был в запас по случаю получения болезни во время прохождения военной службы. Мама — работающий пенсионер. Имеет ли мама право на «замену» своей пенсии на военную. Детей несовершеннолетних нет.

Добрый день, Мария! Не совсем верная формулировка. Ваша мать имеет право перейти на пенсию по потере кормильца. Маме необходимо обратиться в УПФР, где можно будет посчитать какую сумму она будет получать при переходе на этот вид пенсии.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Имеет ли мама право на «замену» своей пенсии на военную.

Мария

Здравствуйте, Мария! Не факт. Согласно Закона 4468-1 (в соответствии с которым Ваш супруг получал пенсию):

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами   Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего,для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца
Т.е придется доказывать что размер Вашей пенсии настолько мал, что пенсия мужа была
постоянным и основным источником средств к существованию

Да, кстати, за этой пенсией придется обращаться в военкомат, где на учете стоял Ваш муж, а не в ПФР, как указал коллега.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 18.09.2018