Нужно ли платить налог с прлдажи доли?

Здравствуйте, есть 1/2 доля в квартире полученная в дар. В Собственности менее 3х лет. Хочу продать её второму собственнику за 650т.р. Нужно ли будет платить налог?

Уточнение от клиента
Я являюсь ИП и плачу по УСН налоги от доходов. Вычеты получать не могу. Кадастровая стоимость доли 1млн.
, Глеб, г. Владивосток
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально у Вас есть право на получение вычета при продаже по ст. 220 Налогового кодекса РФ, которая в данном случае будет равна указанному в законе 1000000 руб. Поэтому если Вы продадите, а затем по итогам налогового периода подадите налоговую декларацию 3-НДФЛ, где попросите предоставить Вам вычет, то налога платить не будете.

При этом имеется ввиду, что Вы не использовали данное имущество в предпринимательской деятельности (если использовали — вычет не предоставят).

Кроме того для получения вычета Вы должны являться налоговым резидентом РФ, т.е. по тс. 207 НК РФ Вы должны проживать в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд (гражданство тут значения не имеет). Если Вы не являетесь налоговым резидентом, то вычет не получите и ставка НДФЛ составит 30%.

Глеб
Клиент, г. Владивосток
Я являюсь ИП. Доля получена в дар от бабушки. Кадастровая стоимость 1млн. Может ли это повлиять на налог?

В таком случае Минфин полагает, что Ваш доход от продажи данного имущества облагается НДФЛ, а не, например, налогом в связи с применением УСН.

В Письме Минфина от 21 июня 2016 г. N 03-11-11/35847 указано:

… В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса...

Поэтому можете претендовать на получение вычета при продаже в сумме 1 млн. руб. по ст. 220 НК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, есть 1/2 доля в квартире полученная в дар. В Собственности менее 3х лет. Хочу продать её второму собственнику за 650т.р. Нужно ли будет платить налог?

Глеб

Глеб, добрый день! В данном случае доход от продажи можно уменьшить на предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет до нуля. Однако, если кадастровая стоимость квартиры сильно завышена, в силу ч. 5 ст. 217.1 НК РФ (если доля приобретена после 01.01.2016 — по дате смерти наследодателя) налоговая базу будет определяться от 70 % кадастровой стоимости если она больше чем цена договора (т.е. 650 тыс.). Если 70% кадастровой стоимости не превышают 1 млн., предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет полностью покроет полученный доход и налог платить не придется. Для получения вычета не позднее 30 апреля следующего за продажей года надо будет подать декларацию 3-НДФЛ

Я являюсь ИП и плачу по УСН налоги от доходов. Вычеты получать не могу. Кадастровая стоимость доли 1млн.

Андрей Власов

Кто Вам такое сказал? Доля разве использовалась в предпринимательской деятельности? Если нет то применение УСН не лишает Вас права на получение вычетов по НДФЛ

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
 от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Глеб, добрый день!

Поскольку стоимость Вашей доли составляет менее 1 млн. рублей, т.е. менее размера имущественного налогового вычета, платить НДФЛ Вам не нужно.

Ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Необходимо будет подать декларацию до 30 апреля следующего года, в котором заявите вычет.

Я являюсь ИП и плачу по УСН налоги от доходов. Вычеты получать не могу. Кадастровая стоимость доли 1млн.

Вы получите вычет, если видом деятельности продажа недвижимости не является.

Глеб
Клиент, г. Владивосток
Как я могу это подтвердить в налоговой?