Положена ли мне выплата 2000000 рублей при увольнении с военной службы по категории Д с установлением 3 группы инвалидности

Здравствуйте. Я офицер прослужил 25 лет и более мне 42 года. После двух инсультов на ВВК поставили категорию ,,д,, не годен к военной службе. Имею 3 группу инвалидности, в справке имеется запись заболевание в период военной службы. Положена ли мне выплата 2 000 000 р и какая организация выплачивает? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанная выплата в силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

назначается при следующих условиях:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

У Вас основание установки Вам категории годности Д — заболевание, полученное в период военной службы, что не является основанием для получение выплаты.

Поэтому, увы — пока оснований для ее получения у Вас нет.

Единственное, что можно сделать попробовать пересмотреть причину установления данной категории годности с «заболевания....» на «военную травму».

Можете уточнить о каком заболевании у Вас идет речь и при каких обстоятельствах оно получено?

Говорить о военной травме, которая является основанием для получение указанной денежной сумме при перенесенном заболевании, исходя из содержания постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» можно только в следующих случаях:

а) «военная травма»:
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

Указанные случаи перенесенных заболеваний и квалифицируются как военная травма. что дает право на получение денежной выплаты.

Во всех остальных случаях — заболевание полученное в период прохождения военной службы — не является основанием для ее получения и в Вашем случае Вы можете лишь рассчитывать на получение страховой выплаты в связи с установлением Вам инвалидности в размере — 500 000 рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями  Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», установлены следующие выплаты по следующим основаниям:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Если я все верно поняла, то инвалидность и 3 группа вам установлена в период службы. Соответственно выплате подлежит сумма в размере 500 000 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Елена. Подскажите компенсация в размере 2 мл.р положена или нет как то не совсем понятно?
Подскажите компенсация в размере 2 мл.р положена или нет как то не совсем понятно?

Дмитрий

Нет, не положена — поскольку категорию Д вам установили из за перенесенного заболевания, а не в связи с полученной военной травмой.