Возврат средств, вложенных в возобновляемую энергетику

Могу ли я и на основании какого закона получить от государства возврат средств, вложенных в возобновляемую энергетику?

Возможно это ФЗ 216, если да, то как его применить, чтобы получить возврат средств, вложенных в возобновляемую энергетику?

, Сергей, г. Заречный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Достаточно подробно урегулированы вопросы в отношении возобновляемых источников энергии в Федеральном законе от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Уточните, ваш вопрос затрагивает эту сферу деятельности?

возобновляемые источники энергии — энергия солнца, энергия ветра, энергия вод (в том числе энергия сточных вод), за исключением случаев использования такой энергии на гидроаккумулирующих электроэнергетических станциях, энергия приливов, энергия волн водных объектов, в том числе водоемов, рек, морей, океанов, геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей, биомасса, включающая в себя специально выращенные для получения энергии растения, в том числе деревья, а также отходы производства и потребления, за исключением отходов, полученных в процессе использования углеводородного сырья и топлива, биогаз, газ, выделяемый отходами производства и потребления на свалках таких отходов, газ, образующийся на угольных разработках;

В частности предусмотрена возможность получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию стоимости технологического присоединения генерирующих объектов с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, признанных квалифицированными генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии или торфа, лицам, которым такие объекты принадлежат на праве собственности либо ином законном основании.

Критерии для получения таких субсидий определены в Постановлении Правительства РФ от 20.10.2010 N 850 «Об утверждении критериев для предоставления из федерального бюджета субсидий в порядке компенсации стоимости технологического присоединения генерирующих объектов с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт....

Вам не кажется, что вы спешите с оценками? Предлагаю вам либо убрать минус, либо ждать, когда на ваш вопрос ответит другой юрист. Я в таком режиме консультировать не буду.

Сергей
Клиент, г. Заречный

Я прошу прощения, если Вас обидел. Вместе мой вопрос сформулирован однозначно: "

Могу ли я и на основании какого закона получить от государства возврат средств, вложенных в возобновляемую энергетику?

 Возможно это ФЗ 216, если да, то как его применить, чтобы получить возврат средств, вложенных в возобновляемую энергетику?"

Если считать плату за присоединение вложениями в возобновляемую энергетику, то частично Вы ответили на мой вопрос. Но главная часть осталась без ответа.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующее законодательство на федеральном уровне в настоящее время не предусматривает в обязательном порядке прямую компенсацию расходов на организацию работы установок на основе ВИЭ (именно на оборудование; в Вашем вопросе ведь речь идет о нем?).

Однако предусмотрена государственная поддержка генерации на основе ВИЭ:

1) Постановление Правительства Российской Федерации № 449 от 28.05.2013, утвержден механизм поддержки ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии (речь идет о специальных договорах на строительство генерирующих объектов ВИЭ, отобранных на конкурсной основе, предполагают привлечение инвестора).

2) Постановление Правительства Российской Федерации № 47 от 23.01.2015, утвержден механизм поддержки ВИЭ на розничном рынке электроэнергии.

Распоряжение Правительства РФ от 08.01.2009 N 1-р «Об основных направлениях государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2024 года» также определяет фундамент государственной поддержки генерации на основе ВИЭ. В данном документе, помимо прочего, говорится о том, что органам исполнительной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано предусматривать меры поддержки развития генерации на основе ВИЭ.

Сергей
Клиент, г. Заречный

"… рекомендовано предусматривать меры поддержки развития генерации на основе ВИЭ." Правильно ли я понимаю, что рекомендации не обязательны для исполнения?

К сожалению, да, рекомендации не могут носить обязательный характер, т.к. их исполнение зависит от фактических возможностей (наличие средств в первую очередь)