8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непонятные действия нотариусов

Здравствуйте! Моя мама перед смертью оставила на меня завещание, это завещание утеряно,не знаю как дальше быть. Нотариус, у которого было составлено это завещание, отказывается выдавать дубликат,заявляя, выдаст только при получении запроса от нотариуса, к которому я обратилась. А нотариус, к которому я обратилась, отказывается отправлять запрос, ипросит оригинал завещания. Какие действия нотариусов должны быть?

05 сентября 2013, 17:49, Олеся, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 60, «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее-закон)Завещание и договоры о залоге
имущества, возведении жилого дома, отчуждении жилого дома и другого недвижимого
имущества, а также выражающие содержание сделки по передаче доли или части доли
в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью документы предоставляются
нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах
нотариальной конторы.

То есть, один экз. завещания остается всегда в делах нотариальной конторы.

Согласно ст.73 закона Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по
завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт
смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства,
состав и место нахождения наследственного имущества.

То есть, при выдаче свид-ва о праве на наследство по завещанию нотариус проверяет наличие завещания.

Поэтому при оформлении наследства, Вы должны предъявить завещание.

Согласно ст.52 закона в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в
делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных
представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались
нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

То есть, если Вы утратили свой экз. завещания, то Вам следует подавать заявление о выдаче дубликата нотариусу, у которого хранится второй экз. завещания.


В силу ст.49 Закона нотариальные действия, в том числе совершенные главами
местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными
лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами,
или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в
порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009
N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное
нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе
подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной
нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве,
основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или
арбитражным судом в порядке искового производства.

То есть, если нотариус отказывает Вам в выдаче дубликата завещания, то Вам следует подать иск в суд.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Таким образом, сейчас Вам следует получить письменный отказ и подавать заявление в течении 10 дней в суд.

Смогу оказать услугу по соствланеию иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу tamarafilatova0

С уважением Ф. Тамара


08 сентября 2013, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно получить разъяснение правомерности действий нотариуса?
Добрый день! Прощу Вас, разъяснить мне правомерность действий нотариуса. Ситуация следующая: я являюсь наследнице после смерти бабушки, в установленный срок выразила желание получить наследство, обратилась к нотариусу. Было открыто наследственное дело, но нотариусом не был включён земельный участок и дом. Мне было выдано свидетельство о праве наследования лишь на денежные вклады. Земельный участок в собственности моей бабушки с 1993 года, выдан ей на основании решения главы администрации, имеется свидетельство. В 2009 году бабушка оформила нотариальный договор-дарения в размере 1/2 на меня (внучку), и 1/2 на бывшего мужа (неродного дедушку). Договор-дарения подлежал государственной регистрации, о чем гласит п. 8 договора, а именно: право долевой собственности у Одаряемых наступает с момента регистрации перехода прав собственности с органе осущ. Государственную регистрацию сделок с недвижимостью. Договор никто не зарегистрировал должным образом, а в последствии сначала умер дедушка, и потом бабушка. В Росреестре я получила заверенную начальником отдела копию свидетельства на землю, что подтверждает тот факт, что земельный участок в собственности бабушки по сей день. В выписке ЕГРН собственник отсутствует, хотя есть свидетельство о праве собственности от 2011 г. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследуемый земельный участок. Правомерны ли её действия? Ведь Гражданский кодекс запрещает заключение договора дарения, предсуматривающего передачу дара после смерти дарителя. Невозможна также государственная регистрация перехода права на основании договора дарения к одаряемому после смерти дарителя даже в случае нотариального удостоверения договора дарения. Такое имущество должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя и подлежит передаче в порядке наследования правопреемникам. Я уже получила наследство в виде денежных вкладов. Почему нотариус не может включить в наследство и земельный участок? Судебных процессов и споров в отношении данного имущества нет и не было. Теперь мне нужно будет подавать в суд?
04 февраля 2020, 12:46, вопрос №2672402, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие нормативно-правовые акты регламентируют эти действия нотариуса?
Здравствуйте! Является ли бездействием, неприход нотариуса к постели тяжелобольного человека, если самим же нотариусом уже была запланирована встреча и назначены дата и время приезда нотариуса в больницу? А Завещатель, по требованию нотариуса предварительно звонил ей в нотариальную контору, чтобы пригласить её для совершения нотариального действия по оформлению завещания. Нужно ли для оформления завещания в больнице заранее отдавать нотариусу пакет документов, или достаточно, если она их проверит придя в палату к больному? Например, если человек является лежачим больным и не в состоянии передать нотариусу пакет документов. Достаточно ли только звонка Завещателя, чтобы нотариус пришла в медицинское учреждение? Должен ли фиксироваться звонок, телефонограмма Завещателя в документах нотариуса? Является ли факт бездействия нотариуса отказом в осуществлении нотариального действия? Какие нормативно-правовые акты регламентируют эти действия нотариуса?
14 октября 2019, 16:04, вопрос №2549191, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Нотариат
Как можно обжаловать действия нотариуса?
Здравствуйте! Нотариус принял денежные средства от ООО «А» для передачи ООО«Б». На указанные денежные средства на депозите наложен арест, постановление нотариусом получено. По исполнительному листу (взыскатель ООО «А», должник ООО «Б») наложен, спустя время, следующий арест. Постановление передано нотариусу. В ответ на требование пристава, нотариус написала, что уже перечислила деньги ООО «Б» (вероятно, «забыв» про наложенный первый арест). ООО «Б» вывели деньги со счета и исчезли. ООО «А» нанесен ущерб неправомерными действиями нотариуса. Наши действия? Спасибо
03 января 2019, 08:31, вопрос №2214422, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Нотариат
Действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство
18 января 2003 г. в Загорске умер Кондратенко, имевший на праве собственности жилой дом. В мае 2003 г. в нотариальную контору обратилась Антонова, родная сестра умершего, 69 лет, проживающая совместно с наследодателем. Она просила выдать свидетельство о праве наследования по закону на все имущество умершего ей, как находившейся при жизни Кондратенко на полном его иждивении. На вопрос нотариуса о наличии других наследников Антонова сообщила, что проживающие в Москве два родных брата Кондратенко – Иван и Андрей – были извещены ею о дне смерти наследодателя. 15 мая 2003 г. в нотариальную контору поступило заявление от Ивана и Андрея о принятии ими наследства, и нотариус выдал трем наследникам свидетельство о праве на наследство в равных долях на все имущество Кондратенко. Антонова предъявила в суд иск о признании свидетельства недействительным, считая действия нотариуса неправильными. Правомерны ли действия нотариуса? Определите основания наследования и круг наследников. Перечислите действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство.
16 октября 2017, 09:25, вопрос №1781766, Владислав, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Где и как обжаловать действия нотариуса(действия)
В 2009г. нотариус заверил сделку о внесении изменений в устав предприятия о продаже доли предприятия второму учредителю ,в отсутствии учредителя, чья долю была продана, имея только якобы «подписанные»(подделанные документы) этим учредителем документы, о сделке узнали из ИФНС(пришел налог на прибыль с продажи), было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..на неоднократные запросы: действительно ли сделка была заверена нотариусом официальный ответ удалось получить только 13 мая 2014г. из нотариальной палаты области, в котором сделка была подтверждена, но при этом заявлено: при этом нотариус не наделен полномочиями по проведению оснований для гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и ответственность за эти сведения несут заявители(п.1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ). Вопрос: где и как обжаловать действия нотариуса(действия)
15 мая 2014, 05:21, вопрос №450826, Тамара прилуцкая, г. Новосибирск
30 ответов
Дата обновления страницы 08.09.2013