8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать налог от сдачи в субаренду части арендуемого земельного участка

Какой налоговый режим применять, если я (ИП) сдам часть, арендуемого мною, земельного участка в субаренду другому ИП или ЮЛ.

05 сентября 2013, 17:36, Патимат Щамхалова, г. Краснодар
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН). Для этого Вы должны подать в свою налоговую заявление до 31 декабря 2013 года и тогда с 1 января 2014 вы будете плательщиком УСН. Ваше право выбрать налоговую ставку по УСН: либо 6% от дохода, либо 15% от доходов минус расходы.

Если Вы не являетесь плательщиком УСН, то Вы должны уплатить 13% от разницы: сумма полученной Вами субарендной платы минус сумму уплаченной Вами арендной платы. Если Вы не сможете подтвердить документально сумму расходов, то Вы можете уменьшить доход от суабаренды на 20%.

Источник: статьи 221, 227 Налогового кодекса РФ.

С уважением.

08 сентября 2013, 00:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В какой срок нужно начать строительство на арендованном земельном участке?
Имеется два арендованных земельных участка в черте города Михайловска на землях, выделенных под ИЖС. Арендодателем выступает администрация города Михайловска. Срок аренды участков установлен с 2009 по 2019 год. Разрешение на строительство получено в 2011 году, действительно до 2021 года. Я являюсь арендатором по "Соглашению о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с сентября 2013 года. 22 мая 2017 года специалистами, уполномоченными на проведение муниципального земельного контроля администрации города Михайловска, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в части использования земельных участков. Составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Установлено, что участки используются с нарушением статьи 42 земельного кодекса Российской Федерации, в части не использования земельного участка в установленные законом сроки. В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также выписано Предписание об устранении выявленных нарушений, которое предписывает устранить нарушения в установленном законодательством порядке до 22 августа 17 года; или в целях продления срока устранения нарушений написать ходатайство "о продлении срока устранения нарушений". Уведомление о проведенной проверке составленные бумаги поступили по почте на мой адрес середине июня 2017 года. А так как временно проживаю в другом городе, обо всём этом узнал только в конце июня. Позвонил в Земельный отдел администрации города Михайловска, где мне разъяснили, что если я не устраню установленные нарушения в срок до 22 августа, они в одностороннем порядке будут расторгать договор аренды. Ссылаются на срок, установленный законом для начала строительства после подписания договора аренды - 3 года. Насколько правомерны действия администрации, является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ? Какова вероятность расторжения договора аренды? Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?
11 июля 2017, 09:49, вопрос №1692835, Константин, г. Москва
1 ответ
Земельное право
В какой срок необходимо начать строительство на арендованном земельном участке?
Имеется два арендованных земельных участка в черте города Михайловска на землях, выделенных под ИЖС. Арендодателем выступает администрация города Михайловска. Срок аренды участков установлен с 2009 по 2019 год. Разрешение на строительство получено в 2011 году, действительно до 2021 года. Я являюсь арендатором по "Соглашению о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с сентября 2013 года. 22 мая 2017 года специалистами, уполномоченными на проведение муниципального земельного контроля администрации города Михайловска, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в части использования земельных участков. Составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Установлено, что участки используются с нарушением статьи 42 земельного кодекса Российской Федерации, в части не использования земельного участка в установленные законом сроки. В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также выписано Предписание об устранении выявленных нарушений, которое предписывает устранить нарушения в установленном законодательством порядке до 22 августа 17 года; или в целях продления срока устранения нарушений написать ходатайство "о продлении срока устранения нарушений". Уведомление о проведенной проверке составленные бумаги поступили по почте на мой адрес середине июня 2017 года. А так как временно проживаю в другом городе, обо всём этом узнал только в конце июня. Позвонил в Земельный отдел администрации города Михайловска, где мне разъяснили, что если я не устраню установленные нарушения в срок до 22 августа, они в одностороннем порядке будут расторгать договор аренды. Ссылаются на срок, установленный законом для начала строительства после подписания договора аренды - 3 года. Насколько правомерны действия администрации, является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ? Какова вероятность расторжения договора аренды? Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?
11 июля 2017, 08:10, вопрос №1692707, Константин, г. Ставрополь
1 ответ
Договорное право
Как сдать прилегающую территорию в субаренду, при аренде земельного участка под торговый центр?
Арендую земельный участок под торговый центр. часть Прилегающей территории хочу сдать в субаренду.Что мне для этого надо?
12 апреля 2017, 05:04, вопрос №1605572, Руслан, г. Нижневартовск
1 ответ
Земельное право
Можно ли арендовать земельный участок, если есть решение суда о сносе магазина?
В 2005 году я заключила договор купли-продажи магазина в облегченных конструкциях, расположенном на земельном участке, находящегося на праве аренды у продавца. Арендатор (продавец) - ООО. Арендодатель - администрация муниципального образования. Категория - земли поселений. Земельный участок находится за красной линией застройки (территория общего пользования) и в охраняемых зонах инженерных коммуникаций. Срок действия договора аренды 3 года с 17.06.2003 по 17.07.2006. Договор субаренды между мной и ООО не заключался. 23.05.2007 г. по исковому заявлению администрации МО арендатору (ООО) вынесено судебное решение об освобождении земельного участка путем сноса магазина в облегченных конструкциях, находящегося в моей собственности. 28.06.2007 арендатор (ООО) подал уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица. 01.09.2007 между мной и ООО был заключен договор субаренды земельного участка. 26.10.2007 в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ООО в связи с его ликвидацией. 26.11.2007 Определением Арбитражного суда вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией ООО. 25.03.2008 в отношении меня по исковому заявлению администрации МО "О признании договора аренды (субаренды) недействительным и применения последствий недействительности сделки в виде освобождения земельного участка" вынесено судебное решение полностью в пользу администрации МО. После этого я ходила на прием к главе администрации, который сказал что препятствий со стороны администрации в праве владения и пользования земельным участком не будет. Но договор аренды земельного участка заключен между нами не был. Все эти годы, по настоящее время я открыто занималась предпринимательской деятельностью, исправно платила т.н. арендную плату, выполняла все предписания администрации МО (н-р, о приведении зданий и сооружений к определенному внешнему виду), распоряжения МЧС РФ, уплачивала налоги, платила заработную плату работникам и т.д. 18.03.2016 я получила уведомление от администрации МО об освобождении земельного участка в течение 10 дней. Я понимаю, что ситуация достаточно запущена с юридической стороны, но, пожалуйста, подскажите какие необходимо сделать шаги для того чтобы получить возможность арендовать земельный участок у администрации МО, не надо было бы сносить магазин и в дальнейшем заниматься спокойно коммерческой деятельностью. Заранее благодарю всех кто захочет мне помочь...
20 марта 2016, 01:37, вопрос №1187566, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Установить границы части арендованного земельного участка
Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, взят в аренду двумя родственниками(устно, между собой, они определили части участка, который каждый будет обрабатывать). Последние несколько лет один из родственников (арендаторов) перестал участвовать в обработке участка, при этом оплачивая арендную плату. Цели, которые он преследует - неизвестны, на контакт не идет. Та часть участка, которую он ранее обрабатывал, заросла травой, завалена сухостоем, приняла неухоженный вид (нарушение договора аренды земельного участка). Возможно ли второму родственнику юридически оформить границы части участка, которую он обрабатывает? Цель - выкуп данной части арендованного участка.
28 марта 2015, 10:39, вопрос №780527, Максим, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013