Законно ли уменьшение алиментов на первого ребёнка, в связи с рождением второго?

Добрый день. Нужна консультация.

1. Выплачиваю алименты на 1го ребёнка 25%,хочу уменьшить в связи с рождением второго ребёнка в новом браке, для этого нынешняя супруга подаст на меня на алименты, с этими двумя постановлентями пойду в суд, чтоб уменьшить процент на первого ребёнка с 25ти на 16.5%.

Какими способами первая супруга может этому воспрепятствовать?

2. Может ли добиться алименты в твердой сумме? И как?

3. Задолженности по алиментам нет, но будет уменьшение матертального положения первого ребёнка, как это скажется?

4. В данный момент по достижению возраста вторым ребёнком 1.2года ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5лет в связи с тем, что нынешней жене предложили новое место в своей должности, мы с ней оба директора магазинов, разницы в зп нет, но я алименщик, с этим дохода у меня не будет, но будут пособия до 1.5 лет на ребёнка(вычитать по исполнительному листу нечего) ,но платить алименты хочу с них в размере 25 % до похода и решения о снижении алиментов, правильно ли это будет?

И не будет ли копиться долг во время моих отчислений на карту бывшей супруге?

5. Знаю, что бывшая супруга зная всё это, консультировалась с юристом, и ей сказали что возможно будет удерживать алименты с моей нынешней жены, при каких обстоятельствах это возможно? И как это можно будет оспорить?

Есть ли ещё какая информация к уменьшению алиментов?

, Александр, г. Сарапул
Ильнара Красникова
Юрист, г. Югорск

Здравствуйте! Суд уменьшает процент взысканных алиментов только в определенных случаях, с учетом материального положения сторон, сам факт рождения второго ребенка не является основанием для снижения размера алиментов.По вопросу взыскания алиментов за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, пособия не являются доходом в связи с чем, расчет алиментов будет производиться исходя из среднего по России, единственное пробовать пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком решить данный вопрос через суд. Алименты могут удерживать только с вашего дохода, доход супруги здесь совсем не играет роли.